Консультации / Онкология

Изменились родинки

В период с 2010 по 2012 год у меня появилась новая родинка на животе, чуть ниже груди. А вокруг нее и двух других появился коричневый ареол. причем новая родинка сильно выросла за период беременности и достигла 9 мм, в настоящее время это самая крупная родинка на моей теле. Ее появление я связываю или с походом в солярий в 2010 году ходила один месяц, или с беременностью в 2012. в 2012 г я родила ребенка, родинок стало появляться много. В июле 2016 г я ходила на дерматоскопию, врач написала, что это сложные невусы, сказала не опасно. но врач молодая и я сомневаюсь в ее квалификации. Ведь здесь важно видеть часто сложные случаи. потом дерматолог в поликлинике посмотрела родинки и также ничего страшного не увидела. Но она на глаз смотрела. еще я принимаю сильное гормональное лечение по поводу атипии в матке, в настоящее время лечение практически закончено. но за эти полгода появилось много красных точек на теле. Первая врач сказала, что это гемангиомы, а вторая, что это молодые родинки и они тоже потемнеют. Кому верить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото, скорее всего, пигментные невусы, однако, с учётом качества фотографии это очень условный диагноз. Думаю, что в Вашей ситуации лучше поверить неопытному, на Ваш взгляд, врачу с дерматоскопом, чем опытному, но с нечёткой фотографией. Точность постановки диагноза "меланома" при дерматоскопии составляет около 95%, в то время как у простого осмотра глазом - не больше 80%. Что уж говорить про осмотр в формате онлайн. В отношении красных точек - чаще всего этот цвет отличает именно гемангиомы, однако без фото это всё, что я могу сказать. Если 2 врача смотрели образования на Вашей кожи и сказали, что они доброкачественные, с очень высокой вероятностью, так и есть. Не столь принципиально - сложные это невусы или интрадермальные, значительно важнее, на мой взгляд, то, что признаков меланомы не увидел ни один из них. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.