Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Шрам от укуса собаки

Добрый день, помогите, посоветуйте как быть. почти 3 недели назад меня укусила собака, кинулась прямо в лицо, врачи сказали что рана рваная и зашили. Проставили все уколы и прививки нужные. Сейчас швы сняли, лечение у хирурга закончилось. Но меня беспокоит сильное уплотнение в месте шрама, и какие мази могут помочь на раней стадии оброзования шрама и рубцов. Хотела купить мазь Контрактубикс, но хирург сказала, что это деньги на ветер. Время идет и хочется пока свежий шрам как то сгладить это. Так же слыша о таких как Дерматикс, Келокод и Ферменколь. Очень нужен ваш совет. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. С течением времени шрам станет малозаметен. В любом случае его можно будет иссечь и аккуратно зашить. Сейчас у вас сохраняется отечность тканей, которая со временем пройдет и рубчик будет мягким. Разделяю мнение вашего хирурга в отношении контрактубекса. Обычно я рекомендую силикон-содержащие мази - дерматикс или келокоат, а также коллагеновый гель Эмалан. Через несколько месяцев можно будет рассмотреть вопрос лазерной шлифовки. А сейчас вам нужно набраться терпения. С Уважением и наилучшими пожеланиями Истранов А.Л.