Надоедливый кашель у ребенка 5 лет

анонимно, женщина, 26 лет
добрый день у меня такая проблема ребенок 5 лет с утра встает начинает кашлеть потом перестает ближе к обеду опять потом перестает и ближе к вечеру опять тоже самое сопли прозрачные ночью ни кашлеет вообще что это может быть

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Кашель не появляется просто так, тем более с соплями. Зачастую это свидетельствует о развитии инфекции, чтобы убедиться в этом нужно сдать общий анализ крови, педиатр должен послушать легкие и оценить состояние слизистой ребенка. Для борьбы с инфекцией могут назначить антибиотик и противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы поддержать иммунитет, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают эреспал для борьбы с приступами кашля, часто проветривают помещение, нос промывают аквамарисом, после чего капают альбуцид. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна