Консультации / Эндокринология

Повышен с-пептид

Повышен С-пептид Здравствуйте! Жалобы на лишний вес, головокружение, быструю утомляемость. Анализы на гормоны щитовидной железы, с-пептид,половые гормоны. Все они кроме с-пептида в норме, с-пептид 7,6 нг/мл. Метроформин по 500 мг 3 раза в день, а также диету № 9. Я начала принимать и смогла только 3 дня потому что у меня самочувствие только ухудшилось: головокружение увеличилось, стало кидать в жар, боль в желудке , раздражительность, а диету я соблюдаю. Что означает повышенный с-пептид. Нужно ли мне еще какие-то сдавать анализы? И как быть в отношении метроформина? Заранее, спасибо.
Добрый вечер! Кто рекомендовал метформин? И как его принимаете (связь с пищей)? Сам по себе повышенный С-пептид еще не является показанием к приему метформина. Причиной может быть повышенная масса тела, наследственность, а также такое вполне возможно в норме. Какие рост, вес? Есть нарушения менструального цикла? Сдайте анализ крови на иммунореактивный инсулин (ИРИ) и пройдите пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Если планируете исследования пройти платно, сделайте это так: натощак сдайте анализ крови на глюкозу и ИРИ, затем примите раствор глюкозы и через 2 часа вновь анализ на глюкозу.
Рекомендовал метформин врач, принимаю по 500 мг во время еды. У меня рост 170 см, а вес 105 кг. Половые гормоны в норме. Скажи пожалуйста, значит повышенный с-пептид не говорит о диабете 2-типа?
Добрый день! Нет, на основании повышенного уровня С-пептида диагноз сахарного диабета не ставится. И показания к приему метформина у Вас пока не определены. Его не применяют только потому, что повышен С-пептид или как средство для снижения массы тела. Вопрос о необходимости его приема может быть решен после проведения перорального глюкозотолерантного теста. Что касается приема метформина: можно пробовать принимать не во время еды, а после; пробовать переход на другие препараты метформина (например, Глюкофаж, Глюкофаж Лонг). Но об этом я говорю просто потому, что это была часть Вашего вопроса, но сначала необходимо найти те самые показания к метформину. Для снижения массы тела используются другие препараты, но перед началом их приема необходимо пробовать снижать вес путем соблюдения диеты и увеличения физической активности.