Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 года стал плохо глотать пищу

Здравствуйте. У меня сын, ему 4 года исполнилось в августе. Всегда хорошо ел. С детства давится водичкой, когда пьет, но чем взрослее, тем реже. С января у него началась отрыжка, ночью когда спит что-то сглатывал постоянно, такое было ощущение,что вот-вот вырвет, но он это сглатывал. Ходили к педиатру, сделали узи органов брюшной полости, прописали нам Креион и Эспумизан, пропили, стало лучше. В последнее время снова стал периодически рыгать, но спит нормально, ночью ничего не глотает во сне. И вот примерно неделю назад, я стала замечать,что он ест долго и не доедает до конца. Раньше проблем с аппетитом не было. Тарелочку каши съедал утром всегда и суп в обед. Стала наблюдать за ним, он берет кашу, жует, жует, жует, держит во рту, не глотает, потом начинает все это запивать чаем или водой, опять держит во рту и только потом глотает. В итоге минут за 30 съедает полпорции каши таким способом, потом тарелку отодвигает и говорит,что больше не будет. С детства не ест мясо, подержит во рту, весь сок высосет и выплюнет, иногда так с курицей поступал. Но недавно даже рыбу в ухе всю повыплевывал обратно. Общее самочувствие в норме, настроение хорошее. Единственное, что пугает, это то, как он стал есть. В интернете пишут про дисфагию, бульбарный синдром, становится очень страшно. Скажите,что делать, к каким врачам идти и какие анализы сдавать. P.S. я спрашиваю у него - ты подавиться боишься; он говорит - да, я у бабушки тортиком подавился, но я не испугался. Или это все-таки испуг? Но хочу исключить все риски.
Здравствуйте! Вам нужен не педиатр, а детский гастроэнтеролог--он олжен провести полное обследование ребенка, не только УЗИ, это важно, чтобы понять, что все-таки происходит с ребенком и как ему помочь. И рыгания, и снижение аппетита, и другие проблемы --они взаимосвязаны, Найдите по отзывам и рекомендациям хорошего гастроэнтеролога в своем городе и обратитесь к нему. Пишите мне по результатам обязательно! пока ребенок боится подавиться и идет обследование, перейдите временно на пюреобразное питание, без кусочков, чтобы ребенку было проще кушать без страха. С уважением, Бутузвоа олеся
Спасибо за ответ. Хотела поставить 5 звездочек за приветливость, а получилась одна и не исправляется никак, извините)))).