Консультации / Педиатрия

Ребенок кряхтит во время кормления

Здравствуйте! У меня ребенку 1 месяц,находится на искусственном вскармливании. Последние дня три при кормлении постоянно кряхтит,тужится,крутит головкой из-за этого очень сильно срыгивает. Подскажите пожалуйста что это такое и какот этого избавиться?
Добрый день! Это говорит о том, что даете смесь, тяжелую для ребенка, она трудно переваривается, вызывает тяжесть. Отсюда такое поведение и срыгивание. Это не от того, что ребенок вертит головкой, он вертит головкой, от того, что отказывается от тяжелой смеси. Смесь нужно сменить на более легкую (нуппи голд, фрисопеп, нутрилон комфорт) или антирефлюксную смесь, отпаивают ребенка укропной водой для улучшения пищеварения. Большое значение имеет правильный выбор бутылочки. Малышам на ИВ рекомендуют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, благодаря чему ребенок не глотает воздух во время кормления и это не дает развиваться срыгиваниям и коликам. Но самое важное - это подобрать правильную смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна