Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 месяца заболел

Здравствуйте, ребенок заболел гриппом t 38.7 была, потом спала 38. У малыша, сухой кашель, насморк, хрипота. Лечение, свечи виферон, аквамарис, називин, амоксиклав,мирамистин,тантум верде, синекод, ингаляции на амбробене, и бефидум. Нас хотят положить лечь не могу т.к еще двое детей. Скажите с таким лечением у нас есть шансы? Можно ли нам принимать пульмикорт, и каланхой в носик? Подскажите, может стоит где то поменять лекарство на другое?
Здравствуйте! Чаще всего так проявляется ОРВИ, то есть вирусная инфекция, поэтому назначение противовирусного средства --свечей Виферона вполне обосновано. Чего не скажешь об антибиотике амоксиклаве. Дело в том, что антибиотик мы назначаем в том случае, если это ангина, если мы видим в крови лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов) или же в том случае, когда на фоне противовирусного лечения не было положительной динамики в течение трех дней. Аква Марис тоже понятно, нужно носик промывать, но недостаточно просто закапывать морскую водичку. Для того, чтобы очистить полость носа перед введением лекарственных средств, нужно закапать морскую водичку,а затем отсосать слизь с помощью назального аспиратора, например, фирмы Chicco (он очень прост и удобен в применении, хорошо очищает полость нос и легко моется после проведения процедуры).. Називин снимает отек и облегчает носовое дыхание, но не лечит. для терапи насморка можно подключить, например, виброцил или сиалор. Орошений горла мирамистином вполне достаточно, тантум верде можно убрать. Ингаляции на небулайзере мне очень нравятся в терапии кашля, я обычно рекомендую по 5 ингаляции на щелочной минералке, а 2 лазолван (амбробене) плюс физраствор. Пульмикорт в Вашей ситуации не нужен, каланхоэ может вызывать ожог нежной слизистой полости носа. Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся