Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма бореллиоз

Здравствуйте, мне 22 года, рост 170, вес 50 кг. 11 июня 2016 года укусил клещ, достали успешно, целым. Был на теле около 6-8 часов. Через неделю на месте укуса появилось красное пятнышко, не чесалось, и никак не беспокоило, кроме его наличия. Пошла на приём к инфекционисту, сказали аллергическая реакция, принимать таблетки Эдем. Спустя неделю пятно стало больше в 3 раза, около 10 см в диаметре, пошла к дерматологу- ответ был тот же-аллергия: лечение кремгеном и примочками череды. Ещё спустя неделю пятно стало больше, и обрело форму кольца, и я снова пошла к инфекционисту. По внешним признакам заподозрили Лайм бореллиоз, и рекомендовали сдать анализ на антитела M и G. Анализ был готов через 3 дня, и показал положительную динамику: M-8,3 (до 0,8 отрицательно, 1,1-сомнительно), и G-1,3 (1,1 сомнительно). Лечение было назначено следующе: Доксициклин 200 мг 1 раз в сутки 10 дней, и цефтриаксон по 1г 2 раза в день внутривенно 10 дней. Эритема прошла на 2 сутки приёма антибиотиков. Самочувствие было нормальное, температура 2 дня 37, держалась пару часов в день, около 3 дней. С начала лечения температура прошла. Иногда немного ломило суставы, но другой клиники я не наблюдала. Лечили меня на дневном стационаре, +прокололи 5 капельниц с реосорбилактом. Прошло 3 месяца со дня укуса, и чуть больше месяца со дня последнего приёма антибиотиков. Самочувствие нормальное, но появились как мурашки, слабо выражены, на ногах и руках, немного болит шея (имеется шейный остеохондроз), и 1 раз была судорога (бывала и раньше часто). Могло ли такое короткое лечение мне помочь? Сдала 1 день назад повторно анализы, очень боюсь результатов... Каков прогноз? Вовремя ли начато лечение? Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте! Должно было помочь. Прогноз хороший. Вовремя, только контрольные анализы сдают через 3 недели от первых.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ на мой вопрос! Пришли результаты анализов на антитела к бореллиям- титры упали, но не полностью. М- 1,86 (было 8,3) и G- 0,89 (было 1,3). Стоит ли дополнительно продолжать лечение? Из симптомов: ноющая боль в локтевом суставе правой руки, но, возможно, от нервов, сильно переживаю. Чувствую себя вроде нормально. Стала принимать Трансфер Фактор (иммуномодулятор).