Консультации / Отоларингология

Боль в левой пазухе

Здравствуйте! Дня 4 назад начался дикий насморк. Сильно текло из носа, чихание. Сопроврждалось болью в горле, ломкой во всем теле и t37'3. Через два дня появился несильный кашель, перестало жутко течь из носа, но появились вязкие зеленые выделения. Один раз сильно стрельнуло в левое ухо. Сегодня проснулась от боли в левой пазухе. Усиливается при наклоне вперед и надавливании. В лобной части болей нет. Уши заложило. Все 4 дня принимала противовирусный препарат, промывала нос морской солью, полоскала горло шалфеем, йодно-солевым раствором, хбрызгала гексоралом. С болью в пазухе, я так понимаю, ситуация ухудшилась. Работаю в школе в две смены, детей бросить не могу :( проконсультируйте, пожалуйста, чем лечиться дальше? Максимальная t была 37'6.
Добрый день! В Вашем случае самолечение будет опасно развитием серьезных осложнений. Необходимо сделать рентгеновское обследование околоносовых пазух и при наличии свободной жидкости в пазухе - пункцию в/ч пазухи. Параллельно нужно срочно начать антибиотикотерапию, промывания носа, полидекса с фенилэфрином в нос, антигистаминные препараты внутрь. И домашний режим, так как гнойный гайморит может вызвать внутричерепные или внутриорбитальные осложнения. Обязательно посетите врача и начинайте лечение незамедлительно! Доброго Вам здоровья!