Консультации / Терапия

Гнойная ангина и ципролет 500

.На больничном уже 10 днейПила ципролет 500 2 раза в день, спрей гексорал и полоскания. Завтра врач обещала выписать. Всё ничего, но стала два дня как замечать снова повышение температуры, не много 37,5. Действенное ли лечение мне назначили или может ли ангина начаться заново на фоне приема ципролёта, не исключаю нового заражения потому как уже три дня болеет сын. Ангина у нас гнойная.У сына вообще всё обмётано,но ему педиатр прописал флемоксин,шарики у него уже убывают.
Здравствуйте! Чтобы выяснить Ваш процесс выздоровления, нужно посмотреть горло, подчелюстные лимфоузлы и т.д. Для лечение ангины ципролет никогда не назначаю, этот препарат лучше подходит для ЖКТ и моче-выводящих путей. Нужны пенициллины ( лучше защищённые - амоксиклав, аугментин ), либо макролиды ( сумамед, азитромицин ), можно использовать супракс, в тяжелых случаях - цефтриаксон 1,0 в/м 1 раз в день 7 дней. Врачу объясните, что повышается температура тела, сохраняются боли в горле. Б/лист без врачебной комиссии можно продлить до 15 дней. Ангина заново начаться не может, просто она не долечена. Нужно пропить другой антибиотик, например, амоксиклав 500+125 мг по 1т 3 раза в день 5 дней или сумамед 250 мг по 1 капс. 2 раза в день 3 или 6 дней. Также добавляете ректальные свечи генферон 500 000 МЕ ( хранить в холодильнике ) по 1св. на ночь 5 дней. Плюс обязательно пробиотики ( нормобакт, максилак, линекс форте и т.д. ). Местно для горла спрей Люголь, тантум верде, частые полоскания. Терапевт после перенесенной ангины должен поставить Вас на учет, через месяц нужно сдать ОАК и ОАМ. Следите за состоянием сердца и суставов, проходите для себя обследование. С уважением, Адельшина Л.Р.