Консультации / Отоларингология

Заложеность носа без насморка

Здравствуйте, Иван Васильевич. Такая проблема: мальчик 2 года приболел, началась заложенность носа с присутствием небольшого количества солей. Начали использовать капли снуп, сопли прошли,а заложенность осталась, решили перейти на другие капли-Рино норм детский, заложенность не проходит, по ночам похрапывает, из за того что не чем дышать просыпается и сильно плачет,все это уже на протяжении 2 недель, записались к врачу,но попадем туда только на следующей неделе. Пока хотелось бы покап0ать какие нибудь капли, которые помогут. На примете виброцил и назонекс. Как вы на это смотрите?
Отрицательно. Вы описываете картину заднего ринита со скоплением слизи в носоглотке - именно поэтому дыхание через нос затруднено и его не восстанавливают сосудосуживающие капли. Вам необходимо применять препараты с противоинфекционным действием (например изофру или полидекса), а не сосудосуживающие средства (если не помогли ринонорм и снуп, от свиброцила ждать нечего) и уж тем более от применения гормональных спреев, таких как назонекс. Этот препарат врачи рекомендуют при любой проблеме с носом, и практически во всех случаях он попросту не работает
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложеность носа без насморка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.