Сопли у малыша

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Нашему малышу 8,5 месяцев. Не с того не сяго начались сопли, уже неделю пытаемся вылечиться. Аквамарис+ отсасывание через распиратор, не на долго хватает, если сильно плохо дышит после этой процедуры капаю називин, но это обычно утром и вечером перед сном. Но даже это не совсем спасает. Все время булькает где то голубоко. Ребенку тяжело спать и кушать с бутылочки, ну и сосать пустышку. А спим мы только с ней. Еще пробовала два дня на ночь вместо називина проторгол, безрезультатно. Подскажите что нам дальше делать.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Сопли не появляются просто так - зачастую это признак ОРВИ. В идеале нужно сдать анализ крови, чтобы точно понимать насколько выражено данный момент воспаление и как его устранять. Вообще с первых дней мало лечить насморк только наружно (каплями), обычно подключают еще и Виферон, чтобы бороться с причиной появления насморка - инфекцией. Удалить содержимое из носика можно аспиратором чикко, у него анатомическая форма носика, позволяющая очищать нос качественно и бережно. Перед очищением аспиратором в нос капают аквамарис - после - альбуцид, чтобы подсушить слизистую и уменьшить количество выделений. Выздоравливайте!

анонимно
Спасибо за ответ! А сопельки могут быть на прорезывание зубов? Мы проставили курс свечей генферона. Еще вопрос: возможно что сопли появляются еще больше от частого очищения аспиратором?

Корсакова Елена Сергеевна
На фоне прорезывания падает иммунитет и дети болеют ОРВИ, вот почему в это время появляются сопли. Нет, от частого очищения сопли не усиливаются.