Консультации / Травматология и ортопедия

Проблемы с ногами после травмы позвоночника

Здравствуйте. Мой отец (69 лет) в феврале 2016 года получил компрессионный перелом 1 и 4 позвонков поясничного отдела позвоночника. Сделано 2 операции - в феврале и в мае, во время последней установлены импланты. На данный момент отец ходит с трудом и только с помощью ходунков. Беспокоит отечность обеих ступней, жжение в ступнях после нагрузки. УЗИ сосудов ног проблем не выявило. В апреле появилась тяжесть в ступнях. Постепенно ощущение тяжести распространилось выше по конечностям и сейчас тяжесть ощущается от ступней до коленей. Ноги не получается согнуть или поднять под углом. Избавиться на время от тяжести можно подняв ноги под почти прямым углом и положив их на что-нибудь. Через некоторое время ноги можно сгибать и делать "велосипед". Если походить и присесть то минут через 15 ноги уже не двигаются свободно и некоторое время их приходится волочить. Также беспокоит ощущение наполненности в коленях (визуально опухлости нет) и напряжение мышц от прикосновения, особенно от прикосновения другого лица. При этом нет атрофии мышц. Сразу после операции мышцы не держали и были дряблыми, сейчас отец проходит до 1.5 км в день. Беспокоит прогрессирующая тяжесть в ногах и отечность ступней. В чем может быть проблема? Какие исследования посоветуете сделать?
Здравствуйте. Думаю данные жалобы больше связанны с сосудистыми нарушениям в конечностях, соответственно вам нужно консультироваться у сосудистых хирургов о необходимых обследованиях и лечении и продолжить восстановительное лечение под контролем реабилитологов.