Консультации / Болезни сосудов

Вены ног

Здравствуйте, у меня такой вопрос: пол года назад мне сделали операцию по удалению вен на обеих ногах. Хирург по месту жительства рекомендовал носить пол года в год (по 3 месяца весной и осенью) пять лет подряд компрессионные чулки. Месяца 3 назад я решил заняться велоспортом (где-то вычитал, что это полезно для вен на ногах, да и похудеть не мешает, в данный момент вешу 107 кг, рост 180). И сейчас пришло "осеннее время чулков", а в чулках не то что ездить, ходить не удобно (спадают), так вот, если я буду одевать чулки по прибытию на работу и снимать перед отправкой домой, при такой схеме ношения не возникнет дополнительных проблем?
Добрый день! Компрессионный трикотаж нужен при статической нагрузке. Я бы Вам рекомендовал носить его не по три месяца 2 раза в год, а, ориентируясь на свой образ жизни. Кровь по венам от ног оттекает вверх и течет она за счет сокращения мышц. То есть мышцы сдавливают вены в ногах и прокачивают кровь вверх. Поэтому, когда Вы НЕ двигаетесь (сидите долго или стоИте) кровь в ногах застаивается, это способствует развитию варикоза. Поэтому важно надевать чулки/гольфы тогда, когда приходится долго сидеть или стоять без движения. Также хорошо использовать трикотаж во время занятий спортом. Чулки скользят по волосам, поэтому мужчины обычно покупают трикотаж с застежкой на поясе. Если в чулках совсем тяжело, то можно использовать гольфы. Вот основные принципы компрессии. В отношении того, что Вы спросили про работу, то это можно, если на работу и с работы Вы идете пешком, если же долго стоите в транспорте или сидите в машине, то нежелательно. И так следует делать не весной и осенью, а постоянно.