Консультации / Педиатрия

Пытаться кормить ребенка грудью или лучше уже смесью

Здраствуйте. У меня такая проблема ребенку сейчас три с половиной месяца, у меня в два с половиной месяца начало уменшаться молоко а заметили это когда попали в больницу у ребенка была реакция на привывку, там взвесили и сказали что она недобирает в весе за второй месяц она прибавила всего 500гр а вместе за три месяца набрала всего 1630гр. сказали докармливать но сейчас у меня совсем не стает молока никакие лактогонные средства ни частые прикладывания ребенка к груди не помогают. Утром молоко еще более менее есть и то только 100мл. а потом в течении дня 30-50мл. больше нету. Малышка от того что мало молока и его плохо тянуть вообще нехочет брать грудь а когда я ей пытаюсь впихнуть грудь она начинает плакать прям заходится в плаче а смесь ест нормально. И когда я кормила ее самой грудью она какала прям с неперевареными комочками и мучили газики (я сижу на диете ем только супы и каши больше нечего такого). Сейчас пока даю NAN кисломолочный какать стала нормально и газики тоже стали отходить. Скажите пожалуйста мне пытаться и дальше ее накормить грудью или лучше давать уже смесь? Последний раз когда она не захотела брать грудь я сцедилась в бутылочку и дала ей из бутылочки но когда она немножко надпила начала очень сильно срыгивать а смесь после этого нормально сьела.
Добрый день! К сожалению, видны все наиболее частые ошибки в кормлении, оценке количества молока, введения докорма.... Для ребенка Ваше молоко - драгоценно. Но только лично Вам решать, будете ли продолжать кормление грудью. Ребенок на ГВ прибавляет от 125 грамм в неделю (норма), мочится не менее 12 раз в сутки. Докорм смесью при необходимости и устраненных ошибках при организации ГВ (например, допаивание водой, использование пустышки, кормление по режиму, сцеживание и т.д.) осуществляется через шприц или с ложки (можно использовать мягкую ложечку, к примеру от Медела). Обычно размер докорма составляет около 20-40 мл за один раз. После этого оценивают результат и соответственно его корректируют. Контрольные взвешивание (до и после кормления), сцеживания груди с целью оценки количества молока в ней не информативны и не могут быть приняты к вниманию. С уважением, Климова Ю.А.