Консультации / Гастроэнтерология

Проблема жкт потеря аппетита

у нас вот такая проблема.ребенку сейчас 2г 2м,и у мы уже пятый раз лечим дизбактериоз.В 9 мес болели ротовирусом,но тогда аппетит восстановился сразу.Наверное в 1,5 года впервые пропал наш аппетит,полагаю,на нервной почве,либо на фоне приема препаратов,т.к мы лежали перед этим в больнице с ангиной и ребенок испытал сильный стресс от обстановки,но по приезду домой ребенок отказался от супов,котлет и т.дел исключительно кашу,творог и кефир.это длилось 3 мес и мы не могли найти причину,по анализам было все хорошо,только в кале обнаружена непереваренная клетчатка,педиатр говорила это норма.Только на узи нам сказали,что увеличины все внутренние органы прилично так,выражен метеоризм,налицо дизбак.прописали курск креона и нормобакта.спустя недели 3 после лечения аппетит вернулся,узи в норме,ребенок стал есть.далее через 2,5 мес история повторилась,причем мы ничем не болели,просто отказ от еды,опять перешел на молочку.узи опять плохое(метеоризм,увеличение поджелудочной).гастроэнтеролог выписал лечение по той же схеме,опять аппетит вернулся,спустя 2 мес та же история..и узи и аппетит..я уже не знаю,что и делать..может мы не так лечим,педиатры отмахиваются от нас,даже самый грамотный гастроэнтеролог в платной клинике кроме бактерий ничего не выписывает,посоветовала обратиться к неврологу,но там у нас все нормально,недавно были .а узист сказала лечите по той же схеме,просто у вас такой ребенок,с возрастом нормализуется. Но может дело в другом,раз рецидивы постоянно. Стоит ли сдавать анализ кала на дизбак?Вчера были еще у одного гастроэнтеролога:назначила анализы биохимию крови на акт , аст, амилазу, ГГПТ и общий билирубин (если правильно расшифровала а лечение назначила: фуразалидон, вермокс,хилакфорте, урсофальк. Сказала это для полной санации кишечника, прежде чем заселить полезную флору. Скажите пожалуйста ваше мнение по тому поводу
День добрый! Если еще актуальный ответ, то мое мнение, что хорошо бы все таки проверить ребенка на наличие патогенной флоры в кишечнике и паразитов, и посмотреть результаты биохимии перед пропиванием такой схемы, хотя ваш гастроэнтеролог без анализов решила все пролечить. здоровья вашему ребенку!