анонимно, женщина, 32 года
добрый день! ребенку на сегодняшний день 6.5 месяцев. в 1.5 мес начался частый(до 10-12 раз) водянистый стул с миллиметровыми вкраплениями крови(1-2). сдали анализ, нашли зол. стаф+клебсиелла. врвч назначила курс Энтерофурила + бактерии( нормобакт). пропили. стул не наладился, кровь начала появляться прожилками по несколько раз в день. подняламь темп.37.9 и нас увезли в инфекцию. температура спала через пару часов и больше не поднималась. 5 дней прокололи АБ, анализы сдали и нас выписали. по анализам ничего не нашли. дома продолжили лечение Линексом. после выписки стул наладился на неделю, но я также убрала всю молочку. через неделю выпила полстакана ряженки и все началось с новой силой. и после того как опять убрала молочку, не наладилось. через некоторое время опять сдали на дизбак и опять высеялся стаф. пролечиои фагами( стафилококовый и клебсиеловый поливалентный), пропили примадофилус. стул тем временем стал немного реже и консистенция получше( а было много слизи как желе, иногда только слизь, зелень, одно время сильная пена). но прожилки так и не уходили. то небольшими ниточками, то прямо паутинкой, то размытыми каплями. кал на скрытую кровь отриц. в копрограмме лейкоциты, один раз выявился нейтральный жир, в след уже не было. съездили в новосиб на консультацию. порекомендовали пропить лактозар и Зиннат. начали с Лактозара, стул улучшился. сдали на углеводы 0.5-0.75. сдали на дизбак и опять зол стаф 10в4, клебсиелла 10в7+ добавилась Циклобактер 10в8 и стаф эпидерм 10в4, эшерехии всего 10в3 и немного понижены лакто. начали принимать зиннат совместно с энтеролом и примадофилусом. на несколько дней кровь ушла, но сегодня начала появляться опять. стул 3-6 раза в день. практически без слизи, кашеобразныйсдали кал на кальпротектин. результат очень высокий почти 800мнг/г. после приема антибиотмков хотим повторить.
ребенок на гв, прикорм начали с безмолочных каш(развожу на безлактозной смеси) и только начали овощи.
на протяжении всего этого времени у ребенка все это беспокойства не вызывало, набор веса у нас хороший( при рождении 3310, в 6 мес-8000), физ развитие в норме. сон ухудшился только неделю назад. стала ворочаться во сне, что то беспокоит, но ребенок более-менее спокоен, сильно не плачет.
помогите, пожалуйста. нам сказали, если антибиотики не помогут, нужно делать колоноскопию. очень боюсь этого.жду вашего ответа.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вы же сама видите, что такое лечение с помощью антибиотиков и пробиотиков не приносит результата. И Вы сама видите, что все эти проблемы связаны с приемом молочных продуктов. У Вашего малыша, скорее всего, пищевая аллергия, непереносимость белков коровьего молока. И лечением будет исключение молочного белка из рациона и кормящей мамы и смеси на основе гидролизатов (--пеп, --пепАС, --пепти аллергия, --фаре). Безлактозная смесь содержит нативный белок коровьего молока, который и вызывает аллергию. Конечно, пока никакого нового прикорма, конечно, никакой безлактозной смеси, никаких антибиотиков и всего прочего. Про этот дисбак даже не думайте, лечением его занимаются только у нас. Насколько тщательно исключим БКМ , настолько будет хороший прогноз.
И еще мне очень интересно, а зачем врач назначает колоноскопию? Какой хотят исключить диагноз? Что говорят?
анонимно
спасибо вам огромное за ответ.
мы были у нескольких врачей и все разводят руками. кто-то говорит что это запущенный дизбак, кто-то что нужно ввести прикорм и все наладится, и что если ребенок себя чувствует себя хорошо не нужно поднимать панику.
по поводу колоскопии сказал гастроэнтеролог в новосибирске, что если после курса антибиотиков анализ будет в норме, то нужно делать и "смотреть что там у вас". видимо полипы, як или няк и т.д. конкретно никакого диагноза кроме дизбактериоза и гемоколита нам никто не ставил
вы считаете пока вообще никакого прикорма не вводить, ни каш ни овощей? кушает она с удовольствием. но я заметила что кабачек у нее выходит практически в первоначальном виде.
в последнее время мне кажется что молока ей уже не хватает( прикладывается все чаще к груди и каждый раз как будто давно не ела). хотела попробовать докармливать ее смесью, тогда какую можно?
а что посоветуете по анализу на кальпротектин, нам стоит его пересдать? уж очень меня пугает его результат.
курс зинната мы все таки пропили и через недельку хотим повторить копрограмму и анализ на дисбак.
в целом, все-таки после курса лактозара и аб, стул стал реже(3-4 раза в день), кашеобразный, и прожилки стали появляться реже и в меньших количествах, но до конца все это не проходит.
Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте еще раз! Повышение кальпротектина маркирует воспалительный процесс в кишечнике, который объясним пищевой аллергией. Конечно, и НЯК, и Крона всегда следует исключать, но первый этап диагностического поиска - все равно аллергия. Давайте попробуем, а потом будем думать, что делать дальше. Ведь подбирать питание в любом случае проще, чем колоноскопия! Результат од диеты должен быть заметен дней через 7 - 10. Для начала назначаем полные гидролизаты, я уже написала, какую питательную формулу дадим. Если пойдет на ней, будем и дальше кормить так, если не пойдет, дадим аминокислотную смесь. Прикорм здесь тоже особенного значения не имеет, аллергия именно на БКМ.
Кальпротектин пересдадим, когда будем на диете, с соблюдением диеты, через 10 дней, и посмотрим.
анонимно
Добрый вечер, Алла Анатольевна! Еще раз спасибо Вам огромное, за оперативную консультацию.
Согласна насчет диеты, только я и так не употребляю молочку, совсем. Исключение-магазинная кондитерка, я не просматриваю состав и вполне возможно, что где то и проскакивает этот белок. Но попробую исключить все.
Может попробовать сдать анализ на выявление аллергенов и на 100% убедится, что это именно то что мы думаем? Подскажите, как правильно называется этот анализ.
Правильно ли я понимаю, что могу при необходимости ввести смесь на основе гидролизатов или также разводить на них кашки? Или все-таки сначала проверить диетой?
Щербакова Алла Анатольевна
Анализ на аллергены бывает не очень информативным. В таком возрасте просто исключают БКМ и наблюдают. Да, Вы все правильно поняли, просто заменяем всю молочку на гидролизаты и кормим только ими. И соблюдаем диету, и кормим гидролизатом.