Консультации / Педиатрия

Ребенку 3 8 не дышит правая ноздря расшифровка анализа

Здравствуйте такая проблема.у ребенка не дышит одна ноздря.по совету Лора сдали анализ.помогите расшифровать.пожозрение у нас на герпес.обнаружили на зад стенке горло прыщики
К вопросу приложено фото
В анализе крови действительно картина вирусной инфекции, но говорить по нему, точно ли это герпес I или II типа нельзя. Нужны дополнительные тесты - или мазки на ПЦР (обнаружение ДНК вируса герпеса) из носа или анализ крови на антитела IgG и IgM к вирусу герпеса I и II типов
Иван Васильевич,здравствуйте.К вам такой вопрос,у ребенка не дышит уже как год правая ноздря,то дышит то не дышит.Мы наблюдались у разных врачей и никто вразумительного сказать не может,последний врач сказал что отека нет,видимых проблем не увидел,только к лечению герпеса добавил прыскать мирамистин...но я ничего не делаю,так как постоянно то капли то мази мажем...Подскажите какой сдать анализ или может аппаратом каким надо смотреть наш носик?ведь раньше все нормально было..надеюсь на ваш ответ...спасибо
Я думаю, что обследование носа должно быть максимально полным. Вам необходимо, во первых, сделать рентген околоносовых пазух для исключения этмоидита (еще лучше будет сделать цифровое конусное КТ околоносовых пазух), во-вторых, провести эндоскопию полости носа - это поможет исключить наличие нерентгеноконтрастного инородного тела в полости носа. Наконец, вам необходимо провести цитологическое исследование отделяемого из носа на предмет уточнения характера воспаления на слизистой оболочке носа и/или в придаточных пазухах носа. А для максимально корректного прочтения врачами результатов цитологического исследования и рентгеновского исследования околоносовых пазух вам дополнительно придется сделать еще общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на общий IgE. Кстати, последний анализ вполне способен заменить собой громоздкое и дорогое исследование панелей аллергенов, которое так любят назначать педиатры и аллергологи в районных поликлиниках
Иван Васильевич здравствуйте) Это снимки сделанные еще в марте месяце,расскажите что вы видите на них.Нам говорили что у ребенка гайморит,что вы думаете,так ли это?
К вопросу приложено фото
На снимках тотальная завуалированность обеих верхнечелюстных пазух и отек нижних носовых раковин. Такая картина характерна не для гайморита, а для инфекционного ринита, при котором отек слизистой оболочки нижних носовых раковин, из-за которого затрудняется носовое дыхание, сопровождается отеком слизистой оболочки гайморовых пазух, что кстати очень хорошо видно на боковом снимке (там видимо пытались поставить диагноз аденоидов). Так что это картина не гайморита, а острого ринита
Вот вы говорите инфекционный(острый )ринит.С чего начать лечение? Мы лечили герпес,теперь завтра сдаем общий анализ крови с формулой...для выявления признаков ринита нам нужно сдать анализ крови на общий IgE? и мазок из носа? достаточно ли этих анализов для постановки диагноза от чего отек? правая ноздря плохо дышит,левая дышит хорошо.. скажите ингаляции с интерфероном помогут ли нам?или сейчас вообще ничего не предпринимать?иногда при затрудненном дыхании капаем виброцил,понимаем что постоянно капать нельзя,но и в тоже время просто не знаем как ему помочь..ждем вашего совета..
Да, этих анализов для постановки дыхания вполне достаточно. Кроме этого, мы с вами сможем понять, какую роль в данном заболевании играет аллергия (анализ крови на общий IgE)
Здравствуйте Иван Васильевич Снова обращаемся к вам за консультацией. Я так и не нашла для себя решение наших проблем и описываю следующие наши действия. Состояние ребенка на данный момент:обильное стекание соплей по задней стенке глотки,горло красного цвета,и ярко выраженные лимфоидные гранулы на стенке горла. Мы посетили еще одного лор врача,и вот что она говорит после осмотра ребенка: Лимфоидная ткань увеличилась,потому что удалены аденоиды(была операция еще в 2015г)и поэтому происходит защитная реакция организма. это естественный процесс,чем патологический. Провела нам эндоскопию носа. Герп ангины нет,а вот вазоматорный ринит развился. Ее рекомендации: Гимнастика носа,Закаливание,т е активно двигаться на улице и дышать носом.горманальный спрей назанекс или гомеопатия эуфорбиум композитум,так же исмиген для горла. Еще промывать нос солевыми растворами. Скрины с анализами приложены..Мы вроде бы успокоились,анализы нормальные,вернулись домой.Стали гулять 2р в день(в сад мы не ходим)Капать капли прописанные(эуфорбиум композитум) и рассасывать таблетки,промывали нос аквалором душ.НО по истечению времени и приема лекарст ничего не изменилось,как не дышала правая ноздря нормально,так и не дышит,горло красное.сопли текут.Деньги потрачены...Что теперь делать не знаю,как прикашливал так и кашляет из за слизи. Посетили гомеопата, по причине здоровья и ребенок очень беспокойный,неусидчивый и гиперактивный,осмотрев говорит фарингит и отит.Назначение:ликоподиум200 1гран через 2недели сульфур30 2гран. повторная явка в январе... Что теперь делать я не знаю и к кому еще везти тоже не знаю. Мы не смогли сдать мазок из носа,так как ни где такое у нас не делают к сожалению( Иван Васильевич,к сожаления я не врач,но я так понимаю при нашем одностороннем синусите никакая гомеопатия и даже спрей назонекс не помогут.Я только орошаю полость носа спреем.после этого нос дышит.Но опять же боюсь сделать ребенку отит,так как все это промывание может попасть по евстахивым трубам и вуаля мы мучаемся еще с носом((( Иван Васильевич еще одно добавлю,днем нос дышит, а как ложимся спать правая ноздря перестает дышать...Помогите пожалуйста,что еще какие манипуляции нам провести с нашим носом,чтоб дышал как раньше??скрины анализов приложены.. Спасибо..
К вопросу приложено фото
К сожалению, здесь принципиален именно мазок, причем не на флору и чувствительность к антибиотикам, а цитологическое исследование отделяемого из носа - нам очень важно знать, что за слизь стекает по задней стенке глотки. Из всех, выполняемых лабораториями тестов этот - пожалуй самый примитивный, для его осуществления нужны только предметное стекло, простенький микроскоп и лаборант. Так что для того, чтобы разобраться в ситуации все же постарайтесь найти лабораторию, где это делают.
Здравствуйте.Сделали риноцитограмму.Что по этому анализу можно сказать.Раньше не дышала правая ноздря теперь левая..горло просто омывается соплями..что делать я не знаю...завтра идем к нашему лору по ее просьбе сдали еще др анализы.Мы С Вами давно общаемся по всей информации и по данным анализам можно ли поставить диагноз что у ребенка с носом.и какие меры принять?ждем ответа
К вопросу приложено фото
Сейчас у вас к сожалению гнойная инфекция на слизистой оболочке носа, поэтому вам необходимо во-первых начать промывать нос (лучше всего средством Долфин) 4 раза в день и после каждого промывания применять в нос глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин. Это лечение продолжать в течение недели. Как дополнительное лечение можно рекомендовать синупрет в возрастной дозировке
спасибо за консультации..