Консультации / Педиатрия

Рацион ребенка 1 8г

Добрый день. Подскажите, оптимален ли рацион ребенка возраста 1.8г при росте 85см и весе 12.3кг: 7.30-8 - завтрак каша молочная (~350гр, иногда не все съедает) 12.30 - обед: овощи на пару ~200гр + баночное мясо 100гр (фрикадельки или пюре из печени и языка) вт чт с рыбой. В выходные суп на домашнем кролике с хлебом ~350мл. 16.30 полдник: омлет (на перепелином или домашнем курином яйце) с молоком, помидоркой и сыром, фрукты (свежие не ест вообще, только пюрешки) 100гр, печенька с медом (треть чайной ложки) и если не доел утром кашу - ее, не более 100гр. 19.30-20.00 ужин: биолакт 200мл, творог 100гр, фрукты 100гр. Если даю оставшийся обед, может "не влезть" творог или вообще не станет его есть. Перекусов нет, тк фрукты-овощи свежие он не ест. Иногда во время прогулки даю сушки, злаковый батончик или булочку бездрожжевую в небольших количествах, не менее чем за час до еды. Сладкое типа конфет и шоколада не даю. Жидкости выпивает в день 700-1000мл: сок, разбавленный водой 1к3 или ромашковый чай без сахара, просто воду пьет из кружки немного. И еще вопрос - можно ли давать остатки еды вечером и правильно ли я ее комбинирую? В целом сын активен, весел, стул 1-2 раза в день, но иногда с овечим калом. Заранее спасибо.
Добрый день! Не нужно ребенку давать остатки еды от предыдущего кормления, это перегружает пищеварение, так как частую плохо сочетается с основным приемом пищи. Овечий кал как раз и бывает от нагрузки на пищеварение, когда еда трудно и тяжело переваривается, либо имеется избыток молочных продуктов. И он тоже имеется: творог перед сном- это неправильно, его время - не позже полдника. Тем более что утром - молочная каша - тоже тяжелая для пищеварения пища. В целом все нормально, но вечерний творог нужно заменить на фруктовое или овощное пюре. если козий кал будет повторяться и далее - сокращайте молочное еще. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.