Консультации / Педиатрия

Как настроить кормление ночью

Добрый вечер. Хотелось бы узнать по поводу ночногоькормления.Мальчику 40 дней.Кормлю только грудью. В роддоме мы находились 7 дней. За это время ребенок ночью ел один раз, перед сном, один раз среди ночи и утром. Но дома график стал другой, после купания он спит 3 часа, кушает, потом каждый два часа просыпается кушать. А пару недель стал спать так: после купания.3 часа потом 1.5 часа, и после каждый час просыпается и кушает. Вопрос вот.в чем: значит ли что ребенок не насыщается достаточно чтоб спать дольше? Возможно ли что мое молоко ему не сытное или не жирное? И как.можно.уригулировать ночью,как продлить. По совету гениколога я делала тест: сцедила молко и оставила, сутки стояло,и осталось таким же,даже на вид как вода стала, и не какой жирности там я не увидела. Я пробовала совместный сон,так как читала что детки спят так дольше, все осталось так же. Ребенок родился 3300, в месяц набрал 900гр. Задаю такой вопрос потому что я.совсем не высыпаюсь, из за этого впадаю в депресию и чувствую что молока меньше становится, днем спать нет возможности. Кормлю по требованию, днем спит по 40 мин.просыпается кормлю потом играет по часу два, кушает и спит. Подскажите это нормально? У меня нет сил уже.
Добрый день! Частые просыпания по ночам и короткий сон днем у младенцев свидетельствует о том, что у ребенка болит животик, это очень типично для такого возраста. И никакого жира в молоке быть не должно - это глупости! Молоко подстраивается под конкретного ребенка и жирным оно уж точно быть не должно. Ребенок беспокойный от того, что болит животик, а не от того, что не наедается. Чтобы облегчить колики, маме нужно держать диету без молока и молочного (это важно, так как этот белок усиливает колики), сладкого и жирного. Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотики (хилак, бифидум), чтобы нормализовать пищеварение и микрофлору. Маме полезно пить чай с фенхелем (и для лактации, и для пищеварения ребенка), также стимулировать выработку молока позволяет использование молокоотсоса чикко Natural Feeling - он сцеживает быстро и естественно. Когда нормализуется пищеварение, ребенок успокоится и будет спать дольше. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.