Консультации / Педиатрия

Насморк у младенца

Здравствуйте, малышу 2 месяца, болели ОРВИ, насморк вторую неделю, сначала были зеленые сопли, капали називин 5 дней, сейчас сопли прозрачные. Фельдшер назначила капать диоксидин, но я не зная, что он в ампулах даже не спросила разводить ли его и какая доза нужна?
Добрый день! Диоксидин 0,5% не разбавляют, а капают в таком виде. Предварительно носик хорошо закапать аквамарисом, после чего очистить аспиратором чикко - он имеет анатомический наконечник, который бережно и качественно удаляет выделения из носа. После очищения носа можно закапать нос назначенными каплями, делают это 2-3 раза в день. Но важно устранять и причину насморка - инфекцию, для этого назначается Виферон в свечах, ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение, увлажняют воздух в нем. Это позволяет сделать лечение более комплексным и направленным на скорейшее выздоровление и снижение риска развития осложнений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Мы пропили курс антибиотиков, горлышко прошло, а насморк остался. Значит мы не выздоровели?
Хорошо, что антибиотиков пролечились, но раз насморк все еще присутствует, значит воспаление еще не долечено.
Консультация врача педиатра на тему «Насморк у младенца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2016
О консультанте
Специализация