Консультации / Эндокринология

Дозировка Эутирокса

Добрый день! Маме 37 лет назад из-за опухоли удалили почти всю щитовидную железу. Сейчас пьет Эутирокс 75 1 раз в день. В последнее время жалуется на головокружение, рассеянность, бытовую забывчивость. Подскажите не является ли это гипотиреозом и какие анализы нужно сдать чтобы это проверить? Спасибо!
Добрый вечер! Гипотиреоз может являться причиной этих жалоб, но для уточнения необходимо сдать анализ крови на ТТГ. И только по результатам возможна коррекция при необходимости.
Здравствуйте, еще раз! )) Спасибо большое за совет!! Сдали кровь на ТТГ, сегодня забрали результат 0,35. Подскажите пожалуйста, как скорректировать дозу?
Здравствуйте! В зависимости от норм лаборатории уровень 0,35 может являться нормой, но в таком случае это будет нижняя граница нормы. Учитывая давность операции, возраст мамы, я рекомендую снизить дозу до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 1 мес. Если дозы 50 окажется мало, то следует пробовать дозу 62,5 мкг (50+ половина таблетки 25). Жалобы мамы сейчас не связаны с щитовидной железой.