Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 9 лет ночные страхи паническая атака

Здравствуйте, в нашей семье(полной) вот уже 2 года нарушен сон. Сын неожиданно может начать кричать, метаться по квартире с глазами полными ужаса и страха, ощущение, что он кого то еще видит кроме нас. Поначалу доходило до того, что он не всегда понимал, что это вообще мы, его родители, ко всему периодически он сильно потел, мог начать снимать с себя одежду, что-то говорил, но речь невнятная., такое могло длиться от 10 до 30 мин.(днем никаких проявлений не бывает-нормальный ребенок, гуляет, играет) Надо сказать, что поначалу мы сами пребывали в шоке, просто теряешься, не знаешь, как реагировать, но быстро поняли, что нужно не вдаваться в панику самим, выказывать спокойствие. Уложить после всего трудно, конечно, через некоторое время после засыпания может недолго разговаривать во сне. Всё это бывало и каждую ночь, и раз в месяц, и раз в неделю, по-разному. У сына своя отдельная комната, спит всегда в темноте(проблем с боязнью никогда не было), семья у нас нормальная, не пьем, не деремся, его не бьем, из наказаний превалирует лишение телевизора, компьютерных игр(играет 2 раза в неделю, никаких ужастиков, ролевых и т.д., за этим строгий контроль). Ребенок был долгожданный, лаской и заботой не обделен, но ко всему, мама я авторитарная, сама это понимаю, поэтому стараюсь свести к минимуму, дабы не перегнуть, но усадить делать уроки сложновато, не хочет, надоело, знает на 5, а из-за невнимательности, не усидчивости может ошибиться. Сын-мальчик эмоциональный, впечатлительный,со сверстниками в обиду себя не дает(даст сдачи), но трусоват, проблем в общении с людьми мы не замечали, иногда даже наоборот, учится хорошо-4-5.В школе конфликтов нет, общается со всеми нормально, на улице играет тоже, но близких друзей нет. Занимался самбо, теперь волейбол. В первый раз произошло все за месяц до того, как он пошел в школу, но конфликтов не было, ни в саду, ни дома, подготовка к школе была нормальная, с ними в саду занимались, у него хорошо все получалось, идти в школу хотел, тем более он туда на подготовку ходил и знал уже учителя и ребят. Надо сказать, что многие дети, в школе на переменах играют в игры на своих телефонах, однажды,он посмотрел как играли, после этого у нас была такая "веселая ночь", вспомнить страшно, так как он ничего не помнит после пробуждения мне пришлось наводящими вопросами выяснять в чем дело, отношения у нас очень доверительные, он всегда делится переживаниями или что в школе было рассказывает. Так и выяснили, что игра про зомби, а когда я спросила в чем смысл, сын ответил ,что дожить до утра....Я нашла потом эту игру(сами мы никто не увлекаемся), глянула-сама потом еле уснула, это кошмар, как родители не контролируют это, мне непонятно! Договорились, что он больше не смотрит кто во что там играет. Были на осмотре у невролога, сказали всё нормально, посоветовали попить глицин, и сказали, что это возрастное, тем более ребенок эмоциональный, школа, нагрузка и т.д. За это лето было несколько раз всего и в легкой форме, походил немного, в туалет и спать, а то может придти к нам лечь еще, но вот началась снова школа, симптоматика как то поменялась: в глазах тот же ужас, но теперь холодные конечности, стучат зубы, сердцебиение, какой то тремор колен. Он вроде ко мне, обнимает-мама-мама, тут же чуть не отпрыгивает, мама, стой, смотрит куда то возле меня, кладет руку себе на грудь, выдыхает, пытается выровнять дыхание, успокоиться, т.е он понимает как то, что происходит, наверное, и таких подходов в объятия и отбеганий обратно может быть несколько. Иногда помнит что вставал-ходил, сегодня сказал, что слышал шаги(кстати, над нами соседей очень слышно, как они ходят и т.д.), я так понимаю боится, что здесь кто-то чужой. Я сама уже боюсь спать ложиться- жду сначала пока сроки выйдут, будет или нет! У меня что-то подобное в детстве было, но я жила в сложной семье, были драки, я по ночам кричала. Несколько раз бывало, что сын после того, как отругаешь, говорил, что что-нибудь с собой сделает, что никто его не любит, что уйдет, ругать совсем нельзя, но как же воспитывать, объяснять то как то надо, иногда слушать не хочет, упрется, как баран. Многие дети говорят, что их не любят, когда чего то не получили, например(никогда истерик не было, даже в магазине), но когда он заявил, что что-то с собой сделает, стало страшно, скоро подойдет подростковый возраст-чего ждать? Получается, что ребенок эмоционально не устойчив и требуется работа не только с психологом для поднятия самооценки и устранения страхов, но, наверное, и с психотерапевтом, возможно потребуются какие-то препараты, или успокоительные, или антидепрессанты. Люди мы рациональные, в крайности не бросаемся, понимаем, что нужно провести какое то обследование для начала, посоветуйте, пожалуйста, с чего начать и к какому все-таки специалисту обратиться? Спасибо.
Здравствуйте! В психиатрии есть четкое разграничение понятий "ночные ужасы" и "ночные кошмары". Каждый требует дифференциального подхода к обследованию и лечению. Не думаю, что множество психиатров сталкиваются с этим часто. Вам надо найти толкового детского психиатра, который бы взялся за Вашего дитя.