анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте! ребенку 11 месяцев, укусил до крови домашний хомяк (на улице не был и с другими животными не контактировал), промыла укус. но теперь очень переживаю за столбняк. вакцину акдс делали отечественную 2 раза (3-ю еще не сделали, т.к. сейчас орз у ребенка) в мае и июле. Подскажите, что нужно делать? помогут ли эти 2 вакцины, если вдруг произошло заражение? спасибо за ответ!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если укусившее домашнее животное не было в контакте с другими животными, проводить вакцинацию против бешенства не требуется. А против столбняка сейчас время для плановой прививки, которая в вашем случае будет экстренной.