Консультации / Педиатрия

Тугоухость

Здравствуйте! Ребенок 3 года назад стал плохо слышать, когда пошли на прием нам сказали аденоиды 2 степени и ставят кондуктивную тугоухость1 ст. 3 года мы ходим по разным врачам, слух у ребенка снижается, уже 2 ст. тугоухости, сегодня сказали, что надо делать шунтирование. Дома мы используем тренажер для самопродувания слуховой трубы АКУПРО. Скажите пожалуйста, шунтирование поможет нам восстановить слух, может аденоиды тоже влияют и их надо удалить? Заранее спасибо!
Скорее всего, проблема сейчас состоит не только в перекрытии евстахиевой трубы аденоидами, но и в скоплении жидкости в полости среднего уха, из-за чего дополнительно снижается подвижность барабанных перепонок и дополнительно падает слух. В данной ситуации важно не только освободить устья евстахиевых труб (для этого вам предлагают удалить аденоиды, но это не единственный способ лечения - существуют и более щадящие), но и создать условия для самостоятельного оттока жидкости. С этим действительно можно справиться при помощи шунтирования, но можно сделать так, что жидкость будет уходить естественным путем, через евстахиевы трубы. И опять-таки это делается сугубо консервативными методами. Так что на вашем месте я бы еще подумал, прежде чем соглашаться на операцию
Большое спасибо!