Консультации / Эндокринология

Коррекция дозы тироксина после тиреоидэктомии

Здравствуйте Анастасия Александровна. Прошу Вашего совета по коррекции дозы тироксина. В январе 2016г в С-Петербурге проведена тиреоидэктомия по поводу ДТЗ. С января принимала Тироксин в дозе 100мкг. ТТГ от 19.05.16г - 0,07; Т4-16. Снижена доза Тироксина до 75мкг. ТТГ от 18.07.16г - 0,1; Т4 - 18,7. Снижена эндокринологом ЦРБ доза Тироксина до 50мкг, В течение месяца чувствовала себя нормально, 1.09.16г сдала контрольный анализ - ТТГ - 10,6; Т4 - 17. Обратилась за советом к Вам так как врача эндокринолога в ЦРБ нет, Вы порекомендовали увеличить дозу Тироксина до 62,5мкг. Данную дозу принимаю с 01.09.16г. Чувствую себя не лучше - появилась слабость, внутренняя дрожь, тянущие боли мышц задней поверхности шеи, перепады давления, подташнивание. Мне 61 год, вес 55кг.Сопутствующий диагноз - АГ3, риск 4. ДЭ 2. Скажите пожалуйста, какую дозу тироксина мне принимать? Оставить 62,5мкг ? Как часто сдавать анализ ТТГ и Т4? Спасибо.
Здравствуйте! Маловероятно, что жалобы связаны с приемом тироксина. Учитывая Вашу массу тела, оптимальная доза составляет ориентировочно 75-100 мкг в сут. Однако, т.к. на 75 мкг в сут. у Вас еще сохранялся низкий уровень ТТГ, в настоящее время лучше продолжить прием тироксина в дозе 62,5 мкг в сут. Увеличить дозу всегда успеем, а вот передозировка препарата для организма может больше навредить. Контроль коррекции терапии проводится через 3 мес от начала изменения дозы препарата, при этом достаточно оценивать только уровень ТТГ. По поводу жалоб стоит обратиться к терапевту на очный прием. С уважением, Анастасия Александровна