Консультации / Кардиология

Коррекция лечения

Добрый день! У мамы(70лет) 10.07.2016г. был гипертонический криз HI (NyHA ll), выставлен диагноз: ИБС стенокардия напряжения ФК2. Атеросклеротический кардиосклероз. Редкая суправентрикулярная экстрасистолия. Атеросклероз аорты с расширением восходящего отдела, брахиоцефалтных, коронарных артерий, полиневропатия. Назначено лечение: бисопролол 5мг 1 таб утром, периндоприл/амлодипин 5/5 - 1 таб. вечером (пьет престанс 5/5), розувастатин 10мг вечером, кардиомагнил 150мг днем, тиокта 600мг 2 месяца. Препараты принимает с 15.07.2016 отмечается сниженное давление от 93/58 -108/62 в течении всего дня, усталость. с 5 августа врач снизил дозу бисопролола на 2,5 мг, состояние не улучшилось. Сейчас нет возможности проконсультироваться очно у врача. Подскажите, какая коррекция или отмена гипотензивных препаратов лечения нужна при таком состоянии и продолжать ли прием розувастатина 10мг каждый день, если холестерин стал 3,4? Благодарю за помощь и ответ.
Не все так просто - на мой взгляд чрезмерно "мощная" терапия для пожилого человека. Но не зная изначальных и нынешних АД\ЧСС трудно корректировать лечение Безусловно доза розвустатина должна быть уменьшена в 2 раза, кардиомагнил после ужина, насколько нужен бисопролол принимая комбинированный препарат амлодипин с иАПФ? не знаю. Но уровень АД для Вашей мамы должен быть в районе 130\80 мм.рт.ст ЧСС около 70, а холестерин 4.5 и выше чтобы она не чувствовала себя разбитой
Спасибо за оперативный ответ. Насколько я поняла - бисопролол можно убрать и оставить только престанс 5/5мг принимать его утром? И возможно ли розувостатин 10мг принимать через день,если дозировки меньшей нет в аптеке или по другой схеме?
нет через день нельзя ломайте по-полам