Дозировка левотироксина

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день! Меня зовут Татьяна. В 2009 году мне поставили диагноз субклинический гипотериоз. Принимала все это время эутирокс, контролировала ттг постоянно. Дозировки были разные. Первую беременность в 2010 году выносила хорошо, пила эутирокс. После родов не смогла кормить грудью,поэтому ребёнок был на искусственном вскармливании.В 2015 году забеременела второй раз.До беременности принимала 75.В начале беременности уровень Ттг резко повысился 5,38 Мме/л. Назначили дозу 125. Через месяц нормализовался 0.5600. Сдавала каждый месяц контроль. В январе 2016 стал 0.28 дозу уменьшили до 100. Эту дозу и пила до конца беременности. Последний анализ делала в мае 2016 ттг 1,3500.Родила здорового ребёнка девочку. Продолжала пить 100.Кормлю грудью. Сейчас в сентябре сделала контроль. Ттг менее 0,05. Я понимаю что мне нужно уменьшить дозу.Но на сколько? И переживаю за ребеночка. Как влияет такой уровень Ттг на развитие ребёнка? И как часто сейчас нужно делать контроль?

Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! На состояние и развитие ребеночка Ваша терапия после родов никак не влияет. Необходимо вернуться к исходной дозе 75 мкг в сутки. С уважением, Анастасия Александровна

анонимно
Спасибо. И ещё, когда мне нужно сдать контрольный анализ ттг?

Артемьева Анастасия Александровна
Модераторам: где вопрос?