Консультации / Педиатрия

Аденоиды 1-2ст

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,советом лечения насморка при аденоидах у ребенка трех лет. В нашем случае, при воспалении нет ввделяющихся соплей из носа наружу,а только влажный нос и водичка под носом,но сопли белые или прозрачные можно вытащить с помощью назального аспиратора. Как лечить начинающийся насморк? ночью слышно затрудненное дыхание,дышит через нос.
На самом деле острое воспаление носа лечится практически одинаково вне зависимости от того, куда стекает преимущественно отделяемое из носа. При первых признаках острого ринита целесообразно применять спрей в нос содержащий интерферон (интерфероновые ингаляции) и противовоспалительные спреи в нос (например кромогексал) а при бактериальном насморке (насморке с гнойными выделениями из носа в лечение нужно обязательно добавлять спрей и капли в нос содержащие антибиотики. Тогда лечение любого насморка не затянется дольше трех-пяти дней
Спасибо за столь быстрый ответ. Были у лора,назначено следующее лечение: Називин или виброцил, через 15-20 мин деринат или грипферон и анаферон по схеме как заболевшему. Правильно я поняла, грипферон и добавить кромогексал.
Совершенно верно. Називин и виброцил - это просто сосудосуживающие средства, они снимают основные симптомы но не лечат. Деринат - препарат, повышающий количество иммунокомпетентных клеток, при острой инфекции от него никакого проку не будет. Наконец, эффективность анаферона весьма сомнительна, и проявляется действие этого препарата (если проявляется) образованием собственного интерферона. Это значит, что эффекта от его применения вы будете ждать от 5 до 7 дней, а нам с вами нужно начинать противовирусную терапию прямо сейчас. Таким образом, интерфероновые ингаляции или спрей гриппферон - это все, что сейчас нужно для лечения.