Консультации / Онкология

Температура при лучевой терапии

Здравствуйте! Моя мама 59 лет проходит лучевую терапию после органосохраняющей операции на правой молочной железе. Было выполнено 25 сеансов на грудь в целом и лимфоузлы, сейчас остались последние процедуры непосредственно на шов (3 из 6). В ходе прохождения лучевой терапии был перерыв 2 недели из-за сильного приступа радикулита, после диагностики, лечения ситуация с болями в пояснице и ноге нормализовалась, вернулись к лучевой. последнюю неделю наблюдается температура, сначала около 37,5, последние дни до 38,5. Показатели крови - высокий СОЭ (51), СРБ (50), низкие лейкоциты, высокие нейтрофилы, низкие лимфоциты. Повышена глюкоза (сахарный диабет пока не установлен). Было принято решение начать терапию антибиотиком амоксиклав - после первого приема в течение суток температуры не было, на второй день снова температура до 38, скачками. Принимает парацетамол или ибупрофен - помогает слабо или совсем не помогает. В частности, снижение температуры после приема парацетамола началось только через 3 часа. При этом общее состояние достаточно удовлетворительное, болей нет, только слабость. Может ли такая температура быть связана с лучевой терапией? Или больше подозрение на бактериальную инфекцию? Наш врач-радиолог подозревает прогрессирование заболевания - на основании анализов крови. Меньше месяца назад было выполнено диффузное МРТ всего тела - без патологий. КТ легких - легочный рисунок умеренно усилен, очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. По всем легочным полям немногочисленные участки эмфиземы. В субплевральных отделах нижних долей отмечаются участки уплотнения внутридолькового интерстиция и утолщение междольковых перегородок. Стенки долевых и сегментарных бронхов уплотнены. Единичный паратрахеальный лимфатический узел структурно не изменен, размерами 15х10 мм, с ровными четкими контурами (узел описан впервые, помимо остальных симптомов есть боли при глотании - судя во всему, от облучения шейных узлов. Может, узел связан с этим явлением?). Остальные лимфатические узлы средостения без особенностей. Имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, размерами 2,5х2,5 см. В заднем отделе тела Th10 позвонка остеосклеротический очаг округлой формы, размерами 8х9 мм, с ровными четкими контурами (этот очаг уже давно без динамики). Подскажите, что нам можно предпринять в таком случае. Может ли это быть лучевой пульмонит? Можно ли на фоне такой температуры продолжать лечение - 3 процедуры? Грудь темно красная и оползает, есть болевые ощущения. На ощупь горячая. Надеюсь, смогла описать ситуацию. Буду очень признательна за ответ!
Здравствуйте. Описанная Вами картина больше характерна для сопутствующего воспалительного процесса, возможно связанная со снижением иммунитета при лучевой терапии. Изменения на коже проявления лучевой реакции. Повышение температуры тела не дают поводов отмены оставшихся 3 процедур.