Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или простуда

Здравствуйте, сыну 10 лет, с прошлого года у него временами появляется заложенность носа и кашель. Лечили у педиатра, ходили к лор врачу, посещали УВЧ, нам сказали,что у нас скорее всего аллергия. Были у аллерголога, нам предложили исключить всё, а потом постепенно вводить продукты и таким методом выяснить на ,что у него аллергия. Не уже ли нет другого способа определить на, что у ребёнка аллергия?
Конечно, продукты здест скорее всего ни при чем! Анализы следует сделать на респираторные аллергены прежде всего ( инфекционные, бытовые и проч) , посмотреть по крови общий уровень антител класса IgЕ общ ( аллергических) , специфические антитела на аллергены - по крови ( только если общий уровень повышен). Но чаще всего респираторный аллергоз ( то есть кашель и длительная заложенность носа) - вещи постинфекционные ( и каждый раз на разные раздражители!). Потому лечение нужно подбирать исходя из клинических проявлений, а не определять аллерген ( которого , увы не находят в 70% случаев). А подтверждается аллергическйи процесс простым ан. крови и мазком из носа на эозинофилы.