Консультации / Онкология

Какова вероятность онкологии можно ли подтвердить или исключить её с помощью исследований

Добрый день. По совокупности симптомов сделал себе без назначения врача КТ грудной клетки (заключение прилагается). Полученный диагноз (лимфоаденопатия) несколько напугал. В Интернете пишут, что в большинстве случаев это рак. Насколько часто встречается подобное увеличение лимфоузлов по неонкологическим причинам? Имеются следующие симптомы: субфебрильная температура на протяжении полутора лет, несколько месяцев кашель и боли в груди. Иногда мокрота бежевого цвета. Чуть меньше месяца назад, будучи в отпуске, болел инфекцией (вероятно, вирусной), был сильный кашель, свист и бурление при дыхании, температура до 38,6 держалась 2 дня. Во время болезни принимал бисептол, после отпуска по назначению врача - авелокс. Участковый терапевт направила на исследование мокроты и силы дыхания. Потом обещала дать направление к пульмонологу. Но это не раньше, чем через месяц. Вопрос, нужно ли ждать или идти обследоваться самостоятельно к платным специалистам? Если идти, то к врачу какого профиля, какие исследования от них просить? Стаж курения с перерывами чуть меньше 20 лет. Те же онкомаркеры в той же лаборатории сдавал полтора года назад, отличается только значение NSE - тогда было 10,5.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В Вашем случае в предварительной диагностике учитываются размеры ЛУ ( более 1 см), длительная субфебрильная температура, мокрота бежевого цвета, пониженные гемопоказатели Вам показана очная консультация онколога, онкосрининг, КТ/МРТ с в/в контрастированием органов малого таза и брюшного отдела. Но до визита к онкологу проконсультируйтесь у инфекциониста по поводу токсокароза, токсоплазмоза и прочих. Картина очень похожа по клиническим признакам на одно из подобных заболеваний.
Добрый день. Благодарю за ответ. Не стал ждать, пошел по врачам-специалистам. Прошел пульмонолога, иммунолога, гематолога, онколога. Пульмонолог написала хронический бронхит, назначила биродуал. Онколог написал отсутствие онкопатологии, рекомендация повторного КТ через полгода (результаты КТ непосредственно смотрел). Гематолог - повторное КТ через 3 месяца (устный комментарий - если в 2 раза не увеличатся, то с её стороны вопросов по ним нет). Иммунолог дала направления на множество инфекций и вирусов. По собственной инициативе сделал МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Контраст без направления рентгенолог вводить отказалась, мотивируя тем, что отклонения от нормы она и так увидит. Результаты МРТ без патологий, печень и селезенка не увеличены, простая киста в почке 1см (не изменилась за полтора года с момента предыдущего исследования), лифоузлы забрюшинного пространства не визуализируются. МРТ малого таза не делал, исследовал год назад (сдавал PSA и делал ТРУЗИ предстательной железы (когда искал причины субфебрилитета)). Почти каждый из врачей озвучил, что уточнение диагноза по лимфоузлам возможно только при операции. А риски при операции выше, чем вероятность развития чего-либо неприятного. Кашель за это время стал сухим, мокроты почти нет. Продолжаются болезненные ощущения в спине и груди, блуждающего характера. Температура 37,2 - 37,3, как обычно. Небольшая одышка, почти не зависящая от физической нагрузки. Вопроса два - насколько оправдана выжидательная тактика? И почему на КТ грудной клетки от 30 августа парааортальные узлы во множестве видны, а на МРТ брюшной полости от 11 сентября не визуализируются? Они могли уменьшиться или это разные парааортальные узлы?
Здравствуйте. Ответ на первый вопрос: -если результаты обследования не выявили причин Вашего болезненного состояния, то оценка динамики и посещения иммунолога (исключить аутоиммунные реакции, как причину длительного субфебрилитета) - наиболее оправданная тактика. -причин может быть несколько-под воздействием антибиотиков они уменьшились.(патологическими считаются узды более сантиметра). Либо один из диагнозов -ложноположительный. Речь идет об одних лимфоузлах - восходящего отдела аорты и дуги аорты под ее верхним краем ее . Других парааортальных ЛУ в организме человека нет. С уважением А.Петров