Консультации / Онкология

Иммунотерапия интерфероном Альтевир при меланоме PT3A NoMo

Через 4 мес. лечения Альтевиром 3млн ед п/к лейкоциты снизились с 6,1 до 2,9 при норме от 4 до 9. Кроме этого АИТ из стадии эутиреоз ТТГ 3,9 перешел в другую стадию с ТТГ 16. Случился гипертонический криз АД 205/148 на фоне давления за эти 4 мес не выше 140/90, нарушение сна (интрасомния) и резкое похудение, вес 54 кг при росте 164. Местный онколог настаивает на продолжении лечения без перерыва. Лечение длительное минимум 12 мес. Объясните какое зло меньше? Стоит ли прекратить иммунотерапию раньше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для оценки эффективности лечения интерфероном слишком мало данных. Есть ли положительная динамика от лечения при явно выраженных побочных эффектах. Местный онколог не совсем прав в необходимости непрерывного лечения (если только вы у него не покупаете Альтевир. Тогда он будет явно заинтересован :) Но при всех прочих данных с пониженными лейкоцитами и аутоиммунным тиреоидитом легче справиться, чем с меланомой. Если есть возможность, проконсультируйтесь очно у другого, "не местного "онколога
Андрей Витальевич, спасибо за ответ. Лечение было прервано с 30.09.16г. из-за обнаружения увеличенного шейного лимфоузла. За три месяца без инъекций Альтевира восстановился вес, лейкоциты пришли в норму 4,5, ТТГ почти в норме 4,4 на фоне приема гормонов. Химиотерапевт онкодиспансера Балашиха 19.01.2017г. рекомендовала продолжить иммунотерапию еще на 3 месяца. Мой вопрос: какие данные могут говорить об эффективности лечения интерфероном и о положительной динамике? Побочные эффекты я все испытала на себе физически, но защищает ли иммунотерапия от метастаз? Некоторые онкологи сомневаются в эффективности этого метода. Какого мнения придерживаетесь Вы, как практический онколог? Ваш прошлый ответ очень помог мне. Буду благодарна, если у Вас найдется время и на эти вопросы.
Здравствуйте. Говоря об иммунотерапии интерферонами нужно оценивать состояние всего организма. Наиболее эффективным методом обследования (и самым дорогим финансово)- является ПЭТ КТ. Но иммунотерапия при мутантных формах опухолевых процессов не показывает выдающихся результатов. И если бы она была такой выдающейся по эффективности, как это рассказывают онкодерматологи, то она применялась бы более широко. Но это всего лишь протокол, и онкологу больше особо и предложить нечего. Отступать от протокола он не имеет права, эффективные препараты -не зарегистрированы, а значит назначить официально он их не может. Вот и рассказывают про чудо - рефноты, альтевиры и тому подобное. Терапия должна быть многокомпонентной- таргетные препараты, препараты для реверсии к нормальному фенотипу, иммунотерапия, профилактика метастазирования (золедроновая к-та, VEGF и PDFR ингибиторы и пр.) То есть-комплексное лечение с учетом гормонального фона, иммунологического статуса, гемопоказателей, исходя из текущей клинической картины. С уважением А.Петров