Консультации / Педиатрия

Проблема с жкт колики

Моему сыночку 4 месяца, с рождения у нас проблемы с животиком! Мы на смешанном вскармливании, больше на смеси! Меняла смесь 3 раза. Начинали с нестожена, нан, сейчас мы на Хумана антиколик. Ночью практически не спим, просыпается каждый час, ворочится, кряхтит, поджимаем ножки и плачит. Стул у нас каждый день, однородная кашица горчичного цвета. Днем ситуация аналогично. Спим только когда гуляем на улице в коляске. Даю плантекс, боботик, ничего не помогает. Что можно сделать, может какие анализы сдать?
Добрый день! Это говорит о том, что смесь плохо переваривается, вызывает тяжесть и боли. Нужно сдать анализ на дисбактериоз (он часто развивается от неправильно подобранных смесей), копрограмму. Но скорее всего придется сменить смесь на более легкую (фрисопеп, нутрилон пепти гастро), также для помощи пищеварению назначают ферменты и пробиотики (хилак, бифидум), отпаивают ребенка укропной водой. Важным моментом борьбы с коликами при кормлении смесью является правильный выбор бутылочки. Например, бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, чтобы ребенок не глотал воздух во время кормления - это снижает риск развития колик и срыгиваний. Но самое важное - это подобрать правильную смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна