Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается есть прикорм

Добрый день. Ребенку 6.5 мес. Отказывается есть прикорм. Начали с безмолочной гречневой каши в 4.5 мес. Как полагается 10 дней ели только ее. Затем ввели рисовую. Затем кукурузную. Обьем сьеденной каши достигал максимально 60 гр. Едим только из ложки. Через три недели после введения прикорма ребенок начал отказываться от груди. Сьест 50 гр каши, а следующий раз просит только через три часа. Я постоянно предлагала грудь, он отпихивался. А через пару дней и кашу перестал есть. Начал грудь есть, а ложку ко рту не поднести! В груди уже мало молока. За кормление сьедает 60- 70 гр. В общем сейчас нам 6.5 мес и мы вернулись полностью к ГВ. От ложки отворачиваемся, а бутылку и соску мы с рождения не признали. Все, что прикасается к губам, кроме груди, воспринимается чуть ли не с криком. Пробовали все овощи, все каши, как сухие, так и обычно сваренные, пробовали мясо - ничего не хочет есть через ложку. Нам назначили элькар и креон. После элькара стал сосать все подряд - но не еду. По нему видно, что голодный. А как накормить, не знаю. Частые прикладывания к груди тоже результата не дают. Он не хочет сосать пустую грудь пока не придет молоко. Родились 2880. 48 см. Всегода были только на ГВ. Прибавки по месяцам: 1 мес 700 2 мес 800 3 мес 700 4 мес 600 5 мес 450 6 мес 350 Сейчас за полмесяца не прибавил ничего. Весим 6500 г. Педиатр говорит мало. Докармливайте ребенка. Чаще предлагайте кашу. А он уже при виде ложки паникует. Нам поставили рахит 1 ст. Головка сзади лысая (там просто меньше волос) и потеет перед ночным сном. Сдали кальций 2.45 Фосфор 1.8 Вит Д 58. Все эти показатели по расшифровке имеют показатели выше среднего. И при этом нам назначили вит Д 4 капли. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Как научить есть обычную еду? Ребенок жадно смотрит в рот взрослым за столом. А как только ему ложку подносим - отворачивается. Сам в тарелке с кашей руками лазит. Эти руки начинает лизать и отдергивает при попадании еды в рот. Заранее спасибо!
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение ребенка перегружено, вот и идет отказ от пищи - пожделудочная просто не может ее переварить. Прикорм введен рано, да еще и с каш, что очень тяжело для пищеварения. Прикорм вводят с легких овощных пюре (кабачок) и не ранее 5,5 мес. Врач правильно назначил креон - для облегчения пищеварения и элькар для улучшения обмена веществ и аппетита. При нагрузке на пищеварение зачастую развивается дисбактериоз, не усваиваются витамины, кальций. Нужно сдать анализ на дисбактериоз, копрограмму или профилактическим курсом подавать креон и хилак, нормально ввести прикорм с овощей Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна