Консультации / Эндокринология

КАК вылечить щитовидную железу

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моих анализах: ТТГ-3,05; Т4 свободный-0,91; Т3 общий 1,08; Анти-ТПО-86,46; Анти ТГ - 9,21. УЗИ - структура диффузно неоднородная, на фоне изоэхогенности в обеих долях единичные мелкие гипоэхогенные включения (имитирующие узловые образования), в правой доле мелкий гипоэхогенный 4х4 мм; размеры правая доля 15х16х46мм, V - 5,3 см3; левая доля 14х16х44 мм, V - 4.7 cм3; V общ - 10,0 см3. Заключение УЗИ - мелкий узел правой доли щитовидной железы со структурными изменениями по типу АИТ. На очной консультации у эндокринолога врач сказала ,что на данный момент лечение не требуется. Очень хотелось бы получить мнение специалиста в своем деле - требуется ли лечение с учетом вышеперечисленных анализов и УЗИ или пока не стоит начинать лечиться? Огромное спасибо!
Здравствуйте! ТТГ в норме (если, конечно, лабораторией, где Вы сдавали анализ, не предусмотрены другие нормы), это означает, что функция щитовидной железы не нарушена, и лечение, действительно, никакое не требуется, несмотря на повышенный уровень АТ к ТПО. Просто рекомендую раз в год делать анализ крови на ТТГ (или раньше при появлении новых для Вас жалоб) и повторить УЗИ щитовидной железы через год для того, чтобы следить за размерами образования. На повышенные антитела никак влиять невозможно на сегодняшний день. Употребляйте йодированную соль.