Консультации / Эндокринология

КАК вылечить щитовидную железу

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моих анализах: ТТГ-3,05; Т4 свободный-0,91; Т3 общий 1,08; Анти-ТПО-86,46; Анти ТГ - 9,21. УЗИ - структура диффузно неоднородная, на фоне изоэхогенности в обеих долях единичные мелкие гипоэхогенные включения (имитирующие узловые образования), в правой доле мелкий гипоэхогенный 4х4 мм; размеры правая доля 15х16х46мм, V - 5,3 см3; левая доля 14х16х44 мм, V - 4.7 cм3; V общ - 10,0 см3. Заключение УЗИ - мелкий узел правой доли щитовидной железы со структурными изменениями по типу АИТ. На очной консультации у эндокринолога врач сказала ,что на данный момент лечение не требуется. Очень хотелось бы получить мнение специалиста в своем деле - требуется ли лечение с учетом вышеперечисленных анализов и УЗИ или пока не стоит начинать лечиться? Огромное спасибо!
Здравствуйте! ТТГ в норме (если, конечно, лабораторией, где Вы сдавали анализ, не предусмотрены другие нормы), это означает, что функция щитовидной железы не нарушена, и лечение, действительно, никакое не требуется, несмотря на повышенный уровень АТ к ТПО. Просто рекомендую раз в год делать анализ крови на ТТГ (или раньше при появлении новых для Вас жалоб) и повторить УЗИ щитовидной железы через год для того, чтобы следить за размерами образования. На повышенные антитела никак влиять невозможно на сегодняшний день. Употребляйте йодированную соль.
Консультация врача эндокринолога на тему «КАК вылечить щитовидную железу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2016
О консультанте