Консультации / Педиатрия

Ничего не помогает от заложенности носа

Здравствуйте Иван Васильевич! Моему сыну 1 год и 1 месяц. У нас три дня назад появился насморк и заложенность носа! Вроде ничего необычного, я до этого просто отсасывала слизь из носа и всё было прекрасно, ребёнок дышал свободно. Сейчас я пытаюсь отсосать слизь, ничего не выходит, хотя булькает хорошо в носу. Капаю сосудосуживающий препарат Називин 0,025%, не помогает, заложенность не уходит! Промываю нос Отривин Беби, даю Фенистил утром и вечером по 10 капель...безрезультатно. Ребёнок спит ночью беспокойно, дышит ртом, постоянно просыпается и плачет! Что делать? Я только уже полагаюсь на время, всё-таки насморк небесконечен!!! За день до этого сын упал и повредил немного нос, остались болячки на носу, синяков и отёков не было! Может с этим связанна такая заложенность?
Травма носа скорее всего никак не связана с нынешней ситуацией. - это обычная инфекция, вот только поражены при ней не передние, а задние отделы носа. И поскольку слизь скапливается сейчас в задних отделах, отсос просто не добирается до нее а стало быть и применять его (как и сосудосуживающие средства) просто бесполезно. Вам нужно начать применение таких средств как физиологический раствор (морская вода) в нос в лежачем положении ребенка для устранения слизи из задних отделов носовых ходов (она будет просто откашливаться или проглатываться, но это не страшно) и любых противоинфекционных препаратов в нос - тоже в лежачем положении, чтобы они могли бы достичь задних отделов носа. В вашем возрасте к применению разрешены такие препараты, как изофра и сиалор. Список конечно короткий, но при неосложненной инфекции этих препаратов будет вполне достаточно
Спасибо, Иван Васильевич за ответ! Мы сегодня сходили к ЛОРу участковому, он нам прописал "Назонекс". А можно ли вместе с ним принимать Изофру? Всё таки один гармональный препарат, а другой антибактериальный!!! Врач сказал, что больше ничего не надо делать! Сегодня я помазала под носом звёздочкой и сразу пошли сопли из носа гнойные, а в последущем прозрачные идут, густые. Я начинаю промывать или отсасывать сопли, сын плачет, соответственно снова сопли и отёк((( Замкнутый круг...
В данной ситуации нужна именно изофра. Применение назонекса может привести к переходу инфекции в хроническую форму, так как назонекс подавляет местный иммунитет