Увеличение лимфоузлов

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года 4 месяца. Где-то 1,5-2 недели назад увеличились паховые лимфоузлы. При пальпации: безболезненные, не спаяны между собой, подвижные, размер до 1 см в диаметре. Визуально немного заметно справа, слева только пальпируются. Общее состояние ребенка не нарушено. Ребенок много времени в памперсе (может перегревается?). Сегодня сделали общий анализ крови (фото прилагается). Стоит ли переживать и нужна ли консультация узкого специалиста?

Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Здравствуйте! У ребенка были признаки ОРЗ, повышение т, боли а животе перед тем, как заметили л/у? Увеличение лейкоцитов + моноцитов в анализе очень характерно для мононуклеозо-подобного синдрома, са мая частая причина - вирус Епштейна-Барр и цитомегаловирус. \Был контакт с кошками? царапины на ногах? Разжижение стула?