Нужна ли опирацыя

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день.в конце мая увидела у ребенка под коленом горошенку.обратилась к врачу сказали что гигрома и через три месяца нужно оперировать.сегодня сделали опирацыю,врач вышел и говорит что это не гигрома,а мышечная грыжа.скажите пожалуйста можно ли было обойтись без опирацыи,обязательно ли нужно было ложится ребёнку под нож?

Отвечает Нигамадьянов Николай Ралидович
детский-хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт
Здравствуйте, спасибо за обращение. Сложно судить без полного осмотра. Любое объемное образование в области подколенной чашечки может явится причиной нарушения кровообращения или иннервации коленного сустава и тканей голени, в т.ч. это могло оказаться онкологическим процессом. Предполагаю, Ваш хирург выставил показания к операции и выполнил все правильно. Желаю Вам здоровья.