Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивность или нет

Добрый день. моему сыну 4,4года. у нас есть проблемы со сном-днем спим редко и мало. даже в саду не засыпает часто. и вечером укладывается очень долго. Если что-то не так-то сразу кричит и психует очень эмоционально, может даже что-то бросить. успокаивается тоже очень долго, но как правило резко, как по щелчку. и воспитатели и учителя на занятиях говорят нам о том, что не слушает и нет концентрации внимания, сама замечаю тоже самое. подскажите пожалуйста -это есть признаки некоторой гиперактивности ребенка? если да, то к какому специалисту нам нужно обратиться чтобы решить ту проблему?
Добрый день! При подозрении на гиперактивность, с дефицитом внимания или без, обязательно нужно идти к неврологу. Потому что это не просто излишняя подвижность и активность, а особое состояние нервной системы. Если врач ставит такой диагноз, то подбирается лечение, которое помогает ребенку справляться с этими особенностями. На самом деле, похоже. Такие дети действительно часто имеют проблемы со сном. Но чаще симптомы появляются раньше этого возраста. Поэтому нужно сначала медицинскую часть пройти. Затем можно обратиться к нейропсихологу: он проведет диагностику внимания и будует понятно, нужны ли ребенку корректирующие занятия (можно и дома взять программу "Школа внимания" и заниматься по-немножку). Также это могут быть особенность характера ребенка, сформированные в семье, и тогда здесь разбирается детский психолог. Удачи, Светлана.