Консультации / Гастроэнтерология

Прожилки крови в кале ребенка 4-ых лет

Добрый день. Моему сыну 4 года. Проблема наша такова. У него уже два раза были замечены прожилки крови в стуле. С чего всё началось. Этим летом мы отдыхали на даче. Сначала всё было хорошо. Но в один определенный день у него разболелся живот и начался понос. Накануне мы ездили купаться на речку и еще он впервые наелся арбуза. Мы дали энтерол и смекту, полегчало. Правда в течение последующей недели понос иногда появлялся и он жаловался на животик. И вот через неделю у него случился первый стул с со слизью и прожилками крови и в этот же день мы уже вернулись в Москву. Было принято решение понаблюдать. И вроде всё наладилось ни крови ни поноса больше не было. А потом прошло около полумесяца и я опять нашла у него в кале прожилки крови. Пошли к педиатру. Та назначила анализы. Мы сдали копрологию и общий анализ крови. В анализе крови занижены нейтрофилы немного и немного повышены лимфоциты и моноциты. В остальном все показатели в приделе нормы. Тромбоциты 395 при норме указанной в листочке до 403. А вот в копрологии много чего. Кровь отсутствует, но есть следы скрытой крови и белка. Также есть патолог. йодофильная флора, лейкоциты 2-3, еденичные мышечные волокна и эпителий, в большом количестве крахмал внутриклеточный и внеклеточный, эритроцитов нет. Записались дальше к врачу. С чем могут быть связаны такие анализы. Стоит ли обращаться к хирургу? К гастроэнтерологу надеюсь нам откроет запись педиатр.
1. Следует исключать дизентерию, энтероинвазивный эшерихиоз, кампилобактериоз, стафилококковый энтероколит и энтероколиты, вызванные другими возбудителями. Не исключено наличие полипов в ЖКТ или другие заболевания (СКВ, язвенный колит). К хирургу следует обратиться для определения полипов или анальной трещины. 2. Потребуется консультация инфекциониста. Сделайте анализ кала на микрофлору. Для ретроспективной диагностики кампилобактериоза используется серологический метод исследования (РА, РСК, РНГА, ИФА). 3. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ, ЭКГ.