Насморк

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте , ребёнок 4 месяца две недели хрюкает носом, храпит во сне, гремит соплями особенно по утрам. Сопли сами из носа не текут а находятся между горлом и носом , пробовали капать отривин беби и откачивать ,откачиваются плохо,затем снова набираются. Температуры нет,ребёнок чувствует себя хорошо, дыхание не затруднено. Что это может быть ?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Как правило, это либо вирусная ситуация (необходим противовирусный препарат Виферон), либо аллергическое (необходим супрастин), либо в комнате жарко и сухой воздух (эту проблему решает ночное проветривание и прибор-увлажнитель). Давайте сдадим анализ крови, он нам подскажет, что происходит в организме ребенка Ну и обязательно гигиена носа -- закапываете по несколько капель морской водички в каждую ноздрю и через минуту отсасываете аспиратором. Будут еще вопросы--пишите! С уважением, Бутузова Олеся