Температура

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? 30 августа у ребенка (4 года) удалили аденоиды (общий наркоз), через 4 дня после операции у ребенка стала болеть голова, 4 - 5 сентября у ребенка по вечерам температура была 37,2 - 37,5, а днем температура была нормальной, 6 сентября температура держится весь день держалась 37,1 - 37,5. Появились еще сопелки со вчерашнего дня. Если это все таки простудное, то есть ли вероятность, что аденоиды снова вырастут, так как ребенок сразу заболел после удаления?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Повышение температуры в столь отдаленные сроки после операции может говорить скорее о присоединении инфекции, так что вам придется как можно скорее обратиться к ЛОР-врачу очно (на таких сроках инфекция может привести к кровотечению из уже было зажившей операционной раны). Одна инфекция конечно же не приведет к рецидиву аденоидов. но если инфекции слизистой оболочки носа будут повторяться часто (один-два раза в месяц) и после удаления аденоидов, то в течение 6-8 месяцев действительно может наступить рецидив

анонимно
Добрый день! Хотела продолжить вопрос, у нас уже с 4 сентября температура продолжает прыгать в течении дня с 36,0 до 37,5, сдали анализ крови СОЭ - 35, на данный момент у ребенка насморк, горло врач говорит отличное (не красное), голос еще садится. В чем может быть причина? Может ли быть такая СОЭ из-за насморка, почему голос садится, а горло не красное и температура так скачет, не уже ли после удаления аденоидов скачет так температура (такое предположение врача нашего)

Лесков Иван Васильевич
СОЭ - это показатель наличия и интенсивности воспаления в организме, причем воспаления любого, не только инфекционного (например операционная рана тоже может быть причиной увеличения СОЭ). Причину увеличения СОЭ часто можно увидеть в самом анализе, если внимательно анализировать другие показатели, в частности показатели лейкоцитарной формулы. Пока все что можно сказать - причина повышения температуры - воспалительный процесс, но какой именно, по одной только СОЭ сказать невозможно

анонимно
А посмотрите, пожалуйста, анализ кровь, может по нему можно уже более точный диагноз поставить, пока нам ставят диагноз о.ринит. Сыну почти 5 лет. Гемоглобин - 123; Эритроциты - 4,1; Цветовой показатель - 0,90; Тромбоциты - 340,0; Лейкоциты - 8,6; СОЭ - 35; Моноциты - 7; Эозинофилы - 4; Лимфоциты - 45; Нейтрофилы: сегментоядерные - 42, палочкоядерные - 2

Лесков Иван Васильевич
Судя по результатам анализа (сниженные нейтрофилы при повышенных лимфоцитах) проблема в вирусной инфекции, предположительно аденовирусной или инфекции вирусом парагриппа. Как правило, недельный или 10-дневный курс свечей с интерфероном (виферон или генферон лайт) приводит к полной элиминации вируса и нормализации температуры.

анонимно
подскажите, пожалуйста, нас хотят уже выписывать, можно ли ходить в садик и проходить курс свечей, которые Вы указали посещая садик или лучше посидеть эту недельку дома, пролечиться. И еще вопрос если до 1 октября ребенок поправится (температура нормализуется), можно уже 2 октября идти в бассейн или же стоит какое то время не посещать бассейн?

Лесков Иван Васильевич
Да, ходить в садик и проходить курс свечей можно, но я бы все же рекомендовал повременить с выпиской