Консультации / Педиатрия

Температура

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? 30 августа у ребенка (4 года) удалили аденоиды (общий наркоз), через 4 дня после операции у ребенка стала болеть голова, 4 - 5 сентября у ребенка по вечерам температура была 37,2 - 37,5, а днем температура была нормальной, 6 сентября температура держится весь день держалась 37,1 - 37,5. Появились еще сопелки со вчерашнего дня. Если это все таки простудное, то есть ли вероятность, что аденоиды снова вырастут, так как ребенок сразу заболел после удаления?
Повышение температуры в столь отдаленные сроки после операции может говорить скорее о присоединении инфекции, так что вам придется как можно скорее обратиться к ЛОР-врачу очно (на таких сроках инфекция может привести к кровотечению из уже было зажившей операционной раны). Одна инфекция конечно же не приведет к рецидиву аденоидов. но если инфекции слизистой оболочки носа будут повторяться часто (один-два раза в месяц) и после удаления аденоидов, то в течение 6-8 месяцев действительно может наступить рецидив
Добрый день! Хотела продолжить вопрос, у нас уже с 4 сентября температура продолжает прыгать в течении дня с 36,0 до 37,5, сдали анализ крови СОЭ - 35, на данный момент у ребенка насморк, горло врач говорит отличное (не красное), голос еще садится. В чем может быть причина? Может ли быть такая СОЭ из-за насморка, почему голос садится, а горло не красное и температура так скачет, не уже ли после удаления аденоидов скачет так температура (такое предположение врача нашего)
СОЭ - это показатель наличия и интенсивности воспаления в организме, причем воспаления любого, не только инфекционного (например операционная рана тоже может быть причиной увеличения СОЭ). Причину увеличения СОЭ часто можно увидеть в самом анализе, если внимательно анализировать другие показатели, в частности показатели лейкоцитарной формулы. Пока все что можно сказать - причина повышения температуры - воспалительный процесс, но какой именно, по одной только СОЭ сказать невозможно
А посмотрите, пожалуйста, анализ кровь, может по нему можно уже более точный диагноз поставить, пока нам ставят диагноз о.ринит. Сыну почти 5 лет. Гемоглобин - 123; Эритроциты - 4,1; Цветовой показатель - 0,90; Тромбоциты - 340,0; Лейкоциты - 8,6; СОЭ - 35; Моноциты - 7; Эозинофилы - 4; Лимфоциты - 45; Нейтрофилы: сегментоядерные - 42, палочкоядерные - 2
Судя по результатам анализа (сниженные нейтрофилы при повышенных лимфоцитах) проблема в вирусной инфекции, предположительно аденовирусной или инфекции вирусом парагриппа. Как правило, недельный или 10-дневный курс свечей с интерфероном (виферон или генферон лайт) приводит к полной элиминации вируса и нормализации температуры.
подскажите, пожалуйста, нас хотят уже выписывать, можно ли ходить в садик и проходить курс свечей, которые Вы указали посещая садик или лучше посидеть эту недельку дома, пролечиться. И еще вопрос если до 1 октября ребенок поправится (температура нормализуется), можно уже 2 октября идти в бассейн или же стоит какое то время не посещать бассейн?
Да, ходить в садик и проходить курс свечей можно, но я бы все же рекомендовал повременить с выпиской