Консультации / Болезни сосудов

2 недели после последнего укола склеротерапии

Добрый день,Евгений Викторович! Как положено после склеротерапии пью много (1.5 - 2 л) воды.К вечеру чувствую как ноги отекают немного. Это нормально? Нужно ли мне пить разжижающие кровь препараты такие как детралекс или кардиомагнил?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Людмила! Ведите обычный образ жизни не надо много пить. Пейте по потребности, но не доводите себя до жажды. Избыточное потребление жидкости не нужно, это лишняя нагрузка на сердечно-сосудистую систему, отсюда могут быть и отеки. Если кардиолог Вам не назначал кардиомагнил, то не надо его принимать. С нашей стороны он не нужен. Что касается детралекса (флебодии), то курсами по 2 месяца 2 раза в год можно их принимать (или детралекс, или флебодиа). Это венотонизирующие препараты.
Здравствуйте Евгений Викторович!Пошел 2й месяц после склеротерапии.Продолжаю носить компрессионный трикотаж.Но меня беспокоят боли(ноет,жгет,покалывает) широкой подкожной вены.С утра встаю - нормально.Потом начинается к обеду появлятся боль, усиливающая к вечеру и ночью.Мажу утром и вечером лиотоном.А в одном месте на склерозированной венке появилось покраснение.Я приложила вечером гель лиотон побольше и прикрыла марлечкой.Часа через 2 сняла.Вроде теперь с утра такого покраснения не бывает, а вечером снимаю трикотаж - есть розовое. И теперь ( плотная вена была узкая ) уплотнение стало широким. Что делать??? Прикрепляю фото. Это в нижнем левом углу, ближе к колену. И еще сзади на икре я обнаружила с горошину круглое твердое уплотнение.Тоже накладывала побольше геля.Вроде стало поменьше. К Вам собираюсь 31 октября приехать.По понедельникам Вы с утра или после обеда принимаете???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не переживайте, дискомфорт в области лазерной коагуляции может сохраняться некоторое время. Вы все делаете правильно, когда приедете посмотрим, я думаю, ничего страшного нет. Что касается вены на голени и горошины, то все что у Вас есть бывает после склеротерапии. На передней поверхности голени —внутрисосудистая гематома, она может давать воспалительную реакцию пока не рассосется. Тут нужно внутрь принять что-нибудь противовоспалительное — нурофен, или диклофенак, или нимесил 2-3 дня. В общем любой нестероидный противовоспалительный препарат. Местно гель — фастум гель, вольтарен гель. Страшного ничего нет. Горошина — это тоже скорее всего склерозированная вена. Если в ее области покрасения нет, то делать ничего не нужно. Не переживайте, все это обычные явления. Прием у меня с 15 часов в Пн, Чт.
Спасибо большое, Евгений Викторович!!! Вы меня успокоили.И вообще я очень благодарна Вам за Ваш профессионализм и Ваши золотые руки.
Добрый день Евгений Викторович! 31 октября была у вас на контрольном осмотре.После проколов венки намного улучшились.Но меня все же беспокоит вена в паху после лазера.Она сейчас стала немного как будто выпирать.Хочу чтобы вы посмотрели.Записалась на 5 декабря.И еще вы подколоть хотели в других местах.Вы мне подколите в этот раз?
Добрый день. Приезжайте, посмотрю, подколю, если надо.