Консультации / Терапия

Повышены тромбоциты

Здравствуйте.19 августа сделали лапароскопию по поводу удаления эндометриоидной кисты ПЯ 7 см. и гистероскопию удалили субмукозный узел миомы 15 см. 25 августа начала пить Визанну по назначению врача. 30 августа сдала общий анализ крови.гемоглобин 100, а тромбоциты 432. Гинеколог посоветовал сходить на прием к хирургу. Но пока не могу. Еще дня три беспокоили боль и тяжесть под коленкой. Подскажите с чем может быть связано повышение тромбоцитов,до операции показатели были в норме.Гинеколог назначил курантил и тромбас и ферумлект.Сочетаются ли эти препараты с визанной? Спасибо большое.
Здравствуйте! Однократный ОАК ещё ни о чем не говорит. Гемоглобин вероятнее снизился после оперативных вмешательств, особенно если в организме уже был латентный дефицит железа. На фоне препарата железа он повысится, но желательно посмотреть ОАК в динамике, сдать анализ крови на сывороточное железо, трансферрин, ферритин, общую железо-связывающую способность сыворотки, на витамин В12 и фолиевую кислоту. По поводу тромбоцитов не паникуйте. Это самые чувствительные клетки крови. В Вашем анализе согласно стандартам ВОЗ тромбоциты в норме ( норма 150-450*10/л ). ОАК нужно пересдать и проверить коагулограмму ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген, Д-димер ). С визанной курантил, тромбоАСС и ферумлект сочетаются. Но сначала проверьте свертывающую систему крови. С уважением, Адельшина Л.Р.