Консультации / Педиатрия

Прививки

Имеются 2 малыша одному год другому через месяц будет 3 года. Старший ходит в садик там будут прививать гриппон плюс . но на следующий день младшему планируется акдс третья (пентаксим) можно ли их прививать и как прививка от гриппа может повлиять на другого ребенка.
Добрый день. Можно прививать, кроме того, эти вакцины даже можно вводить одному ребенку одновременно. Вакцины иннактивированы - там нет живого возбудителя. При контакте ничего передать невозможно. Если ваша семья социально активна и младший ребенок посещает супермаркеты, развивающие занятия и\или бывает в общественном транспорте - целесообразно привить от гриппа и его. Вакцинацию можно делать с 6 мес.