Консультации / Хирургия

Киста копчика

У меня обнаружили кисту копчика, завтра хирург будет делать операцию, но меня настораживает то, что он не назначил никаких анализов и собирается завтра же отпустить домой, без стационарного лечения. Кроме того, у меня ребенок грудничок и месяца нет. Возможно ли после операции кормить ребенка грудью?
Во-первых, не совсем понятен объём предполагаемого вмешательства. Если речь идёт о банальном вскрытии воспалённой и нагноившейся кисты, то эта операция проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях и не требует стационарного лечения. Если речь идёт о радикальном иссечении кисты, то операция проводится под спинальной анестезией и в условиях стационара после проведения полноценного обследования и только после окончания периода лактации. Во-вторых, возможность продолжения ГВ после вскрытия кисты оценивается по состоянию степени воспаления и исходит из необходимости назначения антибиотиков. После радикального иссечения кисты антибиотики назначаются в обязательном порядке, поэтому ГВ невозможно.
Удаляется только гной. Будет ли в будущем снова воспаляться эта киста, если ее не иссечь
Вскрытие кисты проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией и госпитализации не требует. Но лабораторное исследование показателей крови и мочи необходимо. После снятия явлений воспаления необходимо проведение радикального вмешательства. Иначе рецидивы воспаления и нагноения неизбежны.