Консультации / Неврология
Демонтаж Транспедикулярной фиксации
Добрый день, мне 25 лет, физически никогда не работала, 2 сентября 2015 года появились сильные боли в области левой ягодицы боль доходила до большого пальца левой ноги, онемение стопы и задне-боковой части, по приезду в больницу был поставлен диагноз остеохондроз, прописали курс мильгаммы, проставили но не помогло, пошла к участковому терапевту дали направление на ренген, ренген показал межпозвоночную грыжу в области l5-s1, с этим заключением направили к неврологу в дальнейшем было сделано мрт по его заключению, протрузия диска l4-5, была направлена на консультацию нейрохирурга в федеральный центр реабилитации инвалидов города новокузнецка, после консультации была назначина операция, 18 декабря 2015 года в этом центре была сделана нуклеопластика, но результатов не дала, 21 января 2016 было проведено оперативное лечение под э.Т.Н. И в/в анастезии, 1.Декомпрессия корешков спинно-мозговых нервов при стенозе позвоночного канала на уровне одного пдс: трансфораминальный доступ l4-5 слева удаление грыжи диска l4-5, задних костно-хрящевых разрастаний с использованием оптики микрохирургической техники. 2. Межтеловой спондилодез l4-l5 кейджем остеомед. 3.Транспедикулярная фиксация слева l4, l5 системой uss ii(double medical). 4. Перкутанная стабилизация l4-l5 справа системой mantis(striker). Первую неделю после операции чувствовала себя замечательно, была выписана в удовлетворительном состоянии, сейчас боль в ягодице вернулась, тянет обе ноги, в левой ноге вернулся болевой синдром. Назначение невролом лечение не помогает, прегаболин, финлепсин, алфутоп, компилепен, элицея, баклосан. Подскажите как избавиться от болей в ноге и пояснице, како лучше лечение пройти, причем нахожусь длительное время на больничном, а невролог говорит что при данном заболевании инвалидность не дают, Сейчас нейрохирург хочет демонтировать систему, стоит ли ложиться на операцию, и какие могут быть последствия

К вопросу приложено фото
Эх, Натали, Натали. Вопрос переправили мне, если не хотите чтобы я ответил, или хотите услышать мнение другого – сообщайте сразу администраторам. Потому что после моего ответа на Ваше первое обращение Вы спрашивали мнение ещё у нескольких докторов. Повторюсь – крайне сожалею, что при банальной протрузии или синдроме грушевидной мышцы Вам провели максимальную операцию. У Вас боли остались, так как вероятнее всего боли имели другой этиологический фактор. И оперировать Вас вообще наверно не стоило. На Ваш вопрос «как избавиться от болей в ноге и пояснице, какое лучше лечение пройти» - ответ и простой и сложный – любое, препаратов для снятия боли много, средств и приемов физиотерапии тоже много. Нужно пробовать максимально возможно все, Различными комбинациями. Невролог прав, группа инвалидности определяется тогда, когда человек требует ПОСТОРОННЕГО ухода. По характеру проведённой операции и по жалобам на боль инвалидность не определяется. Тем более, что Вы не работаете. Демонтировать систему можно. Не думаю, что будут какие то последствия, и сейчас уже достаточно проблем. Не хочу показаться пророком, но сомневаюсь. что болевой синдром уйдёт хорошо полностью, так как и первый раз проведена тяжеля операция, с серьёзными воздействиями на позвоночник (один кейдж чего стоит), да и вторая тоже не «подарок» для позвоночника. Но конструкции, наверно всё таки стоит убрать. Кстати, кейдж лучше уж теперь оставить, а то совсем развалится позвоночник.