Консультации / Болезни сосудов

Болят ноги

Добрый день ! Мне 19 лет, у меня очень часто стали болеть ноги, в облости икр и ниже, даже если никакой нагружзи толком не было. Также иногда когда становлюсь на носочки, начинется такое как покалывание в ступне в облости пятки. На ляшках стали появляться сосуды и на плечах небольшие венозные паутинки. Скажи пожалуйсто, что это может быть, серьёзно ли это, нужно ли обращаться к врачу или же можно вылечить смостоятельно?
Здравствуйте. Боли в области пятки с варикозом не связаны. Тяжесть и боли в икроножных мышцах, вероятнее всего, являются проявлением хронической венозной недостаточности. Нагрузка для этого особая не нужна. Если есть предрасположенность, то достаточно сидячей работы или просто малоподвижного образа жизни. Определенное значение имеет конституция и избыточный вес, который следует контролировать. Борьба с ХВН - это ношение компрессионного трикотажа и более активный образ жизни. Консультация флеболога нужна в плане оценки внешних проявлений и определения диагноза, а также для правильного подбора компрессионного трикотажа. Всего вам доброго.