То ли шишка на голове либо просто ранее не замечал строения

анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте уважаемый доктор! Честно говоря, в этом году со здоровьем очень сильно поругался, выдернули в течении 4 месяцев 5 зубов, потом воспалилась щитовидка, воспалились лимфоузлы на шее, причем почти все (так сказал пульмонолог), и уже 4 месяца я пью и пью антибиотики, лишь бы вылечиться. Суть проблемы в чем. В последний раз ходил к пульмонологу, у меня была припухшая шея с левой стороны, врач сказал, что у меня воспаленные лимфоузлы на шее, в ряд. Приписала пить левоксимед 5 дней. До этого у меня месяц была температура 37.2 (субфебрильная), не падала вообще. После левоксимеда (сегодня выпил последнюю таблетку), температура спала, шея пришла в нормальное состояние. Но думаю сами понимаете, после 4 месяцев лечения, удаления зубов, постоянных антибиотиков, уже нервы сдали, стал очень сильно беспокоиться по своему состоянию здоровья, и дня 3 назад, мыл голову, и показалось, что левая часть головы больше правой, как будто небольшой бугор в длину 2-3 см. и потом затылок идет. С одной стороны такое есть, а с другой сильно не заметно. Вот я и на этом просто напросто зациклился, подумал что воспаление какое-то на голове, хоть прощупываю, вроде бы не больно, кость и кость. Но как-будто какой то бугор, кажется, что левая часть затылка больше правой. Стоит ли обращаться к хирургу, или онкологу по этим делам? Дело еще в том, что у меня есть шейный остеохондроз, бывает больно откинуть голову назад, или повернуть голову назад. И головные боли, низкое давление. Честно говоря, уже не знаю кому писать и к кому идти первому. Буду очень благодарен вам за совет, доктор!

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Такое состояние у Вас возникло на фоне длительного нервного стресса. Крупных лимфатических сосудов и лимфоузлов под кожей черепа нет, нарушение лимфооттока маловероятно. Возможно длительное воспаление левой половины шеи привело к отеку подкожной клетчатки, которое ощущается как шишка на голове. Для 100% уверенности пройдите МРТ головы. Это самое информативное обследование, которое ничего не упустит, и Вы будете спокойны. С уважением, Адельшина Л.Р.

анонимно
Спасибо доктор! Вы меня успокоили. Думаю в ближайшее время пройду обследование, а то что у меня голова кружиться, если нагинаюсь или резко встаю, кружиться голова, и как-будто состояние, как голова кружиться, тяжесть в затылке - может это все быть из-за пониженного давления после приема антибиотиков? Благодарю за дальнейший ответ, доктор!

Адельшина Лилия Рафаильевна
Здравствуйте! Головокружение может возникнуть на фоне длительного лечения антибиотиками или снижения АД. Также желательно проверить состояние сосудов шеи ( УЗДГ сосудов шеи ), шейного отдела позвоночника ( МРТ или рентгенография шейного отдела позвоночника ). Обследование проводит невролог. Вследствие длительного воспаления и нервного стресса обостряется и вегето-сосудистая дистония, которая может проявляться перепадами АД и пульса. С уважением, Адельшина Л.Р.